УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские шахтеры планируют массовые акции протеста

567
Украинские шахтеры планируют массовые акции протеста

Причина планируемых на текущий месяц массовых акций протеста шахтеров - невыплата им заработной платы и общее недофинансирование отрасли. "У нас сохранилась предзабастовочная готовность... Зима затягивается, потому мы немного перенесем время проведения забастовки. Для нас ведь главное - не забастовать и поставить на колени государство и весь народ, а создать такое поле давления, чтобы правительство принимало соответствующие меры для решения ситуации в угольной отрасли", - заявил председатель Независимого профсоюза горняков, народный депутат Украины, член фракции БЮТ Михаил Волынец в интервью изданию "СЕЙЧАС".

Заставить отказаться от забастовки горняков могла бы своевременная выплата зарплаты, переход на новые тарифные ставки и должностные оклады. По словам М.Волынца, установленную с 1 января минимальную зарплату на уровне 350 грн. надо умножить на коэффициент 1,2, и "это должен быть базовый уровень зарплаты". Он также сообщил, что сейчас задолженность перед шахтерами составляет около 200 млн.грн.

"Мы также требуем продолжения развития угольной отрасли. Правительство увеличило финансирование этой статьи в 2006 г. на 750 млн.грн. Но дело в том, что это было сделано очень хитро. Средства выделены через спецфонд - незащищенную статью. А с начала года спецфонд наполнен только на 50%, поэтому на угольную отрасль в текущем году не выделено ни копейки. 46 забоев, где добывается уголь, не было введено в эксплуатацию", - заявил М.Волынец.