УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В квартире Зимина обнаружен отпечаток пальца

825
В квартире Зимина обнаружен отпечаток пальца

В квартире убитого журналиста телеканала НТВ Ильи Зимина найден отпечаток пальца, который, как предполагает следствие, мог оставить преступник.

Как сообщил изданию сотрудник правоохранительных органов, причастный к расследованию преступления, в квартире журналиста на выключателе обнаружен отпечаток пальца, испачканного кровью. Предполагается, что убийца Зимина оставил след, выключив свет, когда покидал квартиру. Установлено, что кровь на выключателе могла принадлежать погибшему журналисту, а отпечаток пальца оставлен другим человеком.

По сведениям "Коммерсанта", следствию также удалось установить, как был убит журналист. Зимина сначала пытались задушить, а затем нанесли ему несколько ударов по голове цветочным горшком с пальмой. По мнению экспертов, причиной смерти Зимина стала тяжелая черепно-лицевая травма и возникшая вследствие нее обширная гематома и отек мозга.

После получения телесных повреждений Зимин еще некоторое время ходил по квартире и даже выходил на балкон, возможно, пытался позвать на помощь, сообщил изданию источник в правоохранительных органах. Именно поэтому уголовное дело было возбуждено не по статье 105 ("Убийство"), а по части 4 статьи 111 УК ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"), добавил он.

Также стало известно, что из квартиры журналиста после убийства пропали ноутбук и мобильный телефон. Следователи полагают, что в них могла содержаться информация о преступнике. В понедельник прокуратура затребовала у сотового оператора распечатку всех звонков журналиста за последний месяц, пишет "Коммерсант".

Основной версией произошедшего остается преступление на бытовой почве. Зимин был знаком с преступником, он сам пустил его в квартиру - следов взлома не обнаружено, сказал сотрудник правоохранительных органов.

Появившаяся в понедельник информация о том, что в ночь убийства к Зимину приходили трое человек, предъявивших удостоверения сотрудников милиции, оказалась недостоверной. Установлено, что эти люди посещали другую квартиру, и в момент их появления в доме журналист был уже мертв.