УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Филиппинах ждут нового оползня

660
На Филиппинах ждут нового оползня

Филиппинская деревня Гуинсаугон, на которую 17 февраля сошел оползень, фактически стерта с лица земли. По словам очевидцев, сейчас Гуинсаугон выглядит как непаханая целина: о том, что здесь когда-то жили люди, напоминает лишь пара торчащих из-под земли крыш. Как рассказал пилот спасательного вертолета Лео Димаала, с воздуха видно, что обрушилась приблизительно половина находящейся неподалеку горы. Чтобы добраться до домов, спасателям пришлось пользоваться планом города.

Спасатели сегодня возобновили работы на месте трагедии. Но, как предполагают специалисты, в ближайшее время операцию придется прекратить — каждую минуту спасатели рискуют стать жертвами нового оползня, и раскопки сильно затруднены непрекращающимися ливнями.

По официальным данным, при сходе оползя в филиппинской деревне Гуинсаугон (Guinsaugon) на острове Лейте погибли 72 человека. Из найденных тел опознать удалось лишь 35. Пропали без вести — свыше 1,4 тыс. человек. Раненых — 20. И еще около 410 человек спаслись — поскольку находились в момент бедствия за пределами деревни. Несколько десятков человек были вытащены живыми из грязи в пятницу — первый день катастрофы. После этого спасатели находят только тела погибших.

В деревне тонны жидкой грязи погребли под собой 281 дом и одну школу, в которой находились около 250 учеников и 40 преподавателей. Попытки спасателей обнаружить какие-то признаки жизни в погребенной оползнем школе не имели успеха. Но родители школьников до последнего надеялись еще увидеть своих детей живыми: по некоторым данным, они уже после схода оползня получали от детей SMS. Однако позднее спасатели заявили, что, по-видимому, в школе уже нет выживших.

В субботу на деревню обрушился еще один оползень, и спасателям пришлось временно приостановить работы. В некоторых местах глубина грязи достигала 30 метров.

Поскольку быстро разлагающиеся в тропическом климате трупы создают угрозу заражения, в воскресенье в братской могиле были спешно захоронены около 30-ти погибших. Многие из них так и остались неопознанными. На цпохоронах присутствовали лишь несколько представителей местных властей и священник Римско-Католической церкви. Он через маску, защищающую его от ужасного трупного запаха, прочитал молитву и оросил тела святой водой.

По данным управления гражданской обороны Филиппин, всего от оползней 17 февраля пострадали десять деревень. Но наиболее сильный удар стихия нанесла по Гуинсаугон.

Президент Филиппин Глория Макапагал Арройо заявила, что для оказания помощи пострадавшим в брошены все ресурсы правительства страны. Помощь пострадавшим оказывают США и Австралия. В район бедствия прибыли два военных корабля США с тысячей морских пехотинцев на борту и переброшенные самолетами спасатели из соседней Малайзии и Тайваня. Австралия выделила для пострадавших более $700 тыс. Красный Крест призвал собрать $2 млн для того, чтобы обеспечить выживших и эвакуированных палатками, одеялами, сетками от насекомых, гигиеническими средствами, химикатами для очистки воды и лекарствами. ООН направила к месту трагедии специальный отряд по ликвидации последствий стихийных бедствий. О намерении оказать помощь Филиппинам уже заявили Китай, Греция и Япония. Правительство Китая выделит Филиппинам экстренную помощь в размере $1 млн., из них 250 тыс. — наличными. Греция заявила о предоставлении пострадавшей стране 300 тыс. евро. Япония намерена выделить сумму 25 млн иен (около $200 тыс.).

Как полагают специалисты, оползень на острое Лейте был вызван сильными дождями, которые, в свою очередь, стали следствием климатического феномена Эль-Ниньо. Он нарушает температурный баланс в атмосфере и считается причиной сильных ураганов, ливней и наводнений. В 1991 году от подобных оползней на этом острове погибли около 6 тыс. человек.

Ежегодно в странах Юго-Восточной Азии сезонные тропические ливни становятся причиной десятков оползней и наводнений, уносящих сотни человеческих жизней. Однако особенно остро проблема встала в этом году. На Филиппинах и в соседней Малайзии был зарегистрирован рекордный за последние несколько десятилетий уровень осадков. А провинция Южный Лейте вообще имеет плохую репутацию в связи с частотой подобных стихийных бедствий.