УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Индии уничтожат миллион птиц

867
В Индии уничтожат миллион птиц

Почти миллион птиц будет уничтожено в Индии в очаге эпидемии "птичьего гриппа" в штате Махараштра, сообщило Министерство сельского хозяйства страны.

В районе уже работают 45 санитарных отрядов. Телеканалы демонстрируют кадры, на которых санитары в масках и спецодежде упаковывают птицу в целлофановые мешки, перед тем как зарыть в могильник глубиной в четыре метра. Уничтожение птицы также ведется в соседнем штате Гуджарат на западе Индии. В стране началась массовая вакцинация птицы.

Правительство заявило накануне, что повода для паники нет, опровергнув сведения о первом случае смерти человека от "птичьего гриппа". По данным правительства, 95 человек госпитализированы по подозрению в заражении "птичьим гриппом", однако пока ни одно из подозрений не подтвердилось. Вывоз птицы и мяса за пределы штатов Махараштра и Гуджарат запрещены.

Местные СМИ сообщают, что в воскресенье известие о появлении "птичьего гриппа" в Индии никак не отразились на рынке в регионе. Люди покупали птицу по обычным ценам.

Напомним, предварительные обследования не подтвердили подозрения на заболевание "птичьим гриппом" у скончавшегося на западе Индии мужчины. За день до этого Индия объявила о первых случаях обнаружения вируса "птичьего гриппа" у домашней птицы. Скончавшийся мужчина, Ганеш Сонаркар, которому было 27 лет, проживал в Махараштре.

В настоящее время известно о 171 человеке, инфицированном опасным вирусом H5N1 во всем мире с конца 2003 года. 93 из них умерли. Двести миллионов птиц в Азии, на Ближнем Востоке, в Европе и Африке погибло или было забито. Большинство скончавшихся людей имели прямые или косвенные контакты с зараженными птицами, однако есть опасения, что в будущем вирус может мутировать и сможет передаваться от человека к человеку, что вызовет пандемию, способную привести к смерти миллионов людей.