УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Погребенные заживо под оползнем посылают SMS спасателям

1,3 т.
Погребенные заживо под оползнем посылают SMS спасателям

Погребенные заживо под оползнем на Филиппинах люди по мобильным телефонам посылают текстовые сообщения спасателям, сообщает газета "Филиппин инкуайрер" (Philippine Inquirer).

В настоящее время большинство спасательных работ происходит вокруг школы в деревне Гинсахуган (Ginsahugan), под развалинами которой погребены заживо более 300 школьников и их учителей.

По словам губернатора провинции Южный Лейте, где произошла трагедия, в разборе завалов принимают участие 320 человек. Спасательные работы осложнены проливными дождями. Тяжелая техника не способна эффективно работать при такой погоде, поэтому многие завалы приходится разбирать вручную.

По словам лейтенанта филиппинской армии Рауля Парназио (Raul Parnasio), сегодня на деревню обрушился очередной оползень, в результате которого спасателям на время пришлось спасаться бегством. В некоторых местах глубина грязи достигла 30 метров.

Ежегодно в странах Юго-Восточной Азии сезонные тропические ливни становятся причиной десятков оползней и наводнений, уносящих сотни человеческих жизней. Однако особенно остро проблема встала в текущем году. В частности, на Филиппинах и в соседней Малайзии был зарегистрирован рекордный за последние несколько десятилетий уровень осадков.

Только за прошлые выходные в результате оползней и наводнений на Филиппинах погибли не менее 19 человек, причем десять из них - в той же провинции Южный Лейте.

В ноябре 1991 года в результате наводнений и оползней там погибли около шести тысяч человек.