УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тарасюк подсчитал выгоду от дружбы со США

525
Тарасюк подсчитал выгоду от дружбы со США

Министр иностранных дел Украине Борис ТАРАСЮК считает, что решение США предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой является результатом признания глубоких экономических и политических реформ.

Как передает УНИАН, об этом Б.ТАРАСЮК сказал на совместной пресс-конференции с первым заместителем министра торговли США Девидом СЕМПСОНОМ.

«Это решение является результатом признания глубоких экономических и политических реформ, происходящих в Украине благодаря усилиям Президента Виктора ЮЩЕНКО, а также правительства Украины», - сказал он.

По словам Б.ТАРАСЮКА, предоставление Украине со стороны США статуса страны с рыночной экономикой облегчит деятельность украинских предпринимателей на рынке США в плане антидемпинговых расследований.

«Если условно говорить о выгоде, которая возможна для украинских предпринимателей, она равняется сумме около 300 млн. дол.», - сказал Б.ТАРАСЮК.

«До этого при антидемпинговых расследованиях в США против украинской продукции применялись соответствующие показатели с рыночным статусом, а не украинские показатели, то в настоящее время за точку отсчета в любых антидемпинговых расследованиях будет браться цена и стоимость продукции именно украинских производителей», - добавил министр.

По его словам, в Украине ожидают, что с принятием этого решения увеличится кредитный рейтинг Украины. Это также положительно повлияет на увеличение инвестиций в украинскую экономику.

В свою очередь, заместитель министра экономики Андрей БЕРЕЗНЫЙ отметил, что предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой свидетельствует о доверии американских компаний и, в первую очередь, инвесторов, а также будет способствовать увеличению американских инвестиций в экономику Украины на порядок.

Сегодня, 17 февраля, Соединенные Штаты Америки признали Украину страной с рыночной экономикой с 1 февраля 2006 года.