УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Николаевской области из бюджета исчезли 63,5 тыс. грн.

723
В Николаевской области из бюджета исчезли 63,5 тыс. грн.

Следователи СБУ в Николаевской области расследуют дело об исчезновении из бюджета 63,5 тыс. грн., предназначенных на рекультивацию земель.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, на протяжении 2003-2005 годов крупное государственное предприятие в Николаевской области перечисляло средства одному из сельских советов на рекультивацию земель. Получив более 160 тысяч гривень, председатель сельсовета заключил договор с обществом с ограниченной ответственностью на рекультивацию 17 гектаров земли. После того, как предприниматели ООО составили акт приема выполненных работ на 123 тысячи гривень, сельсовет перечислил средства на счет этого общества.

В ходе специальной проверки было установлено, что ООО работами по рекультивации не занималось, а заключило дополнительный договор на их выполнение с акционерным обществом. Это общество, в свою очередь, оформило документально «трудовое соглашение» с гражданином Т., который в это время почти два года находится в местах лишения свободы. Никакого соглашения он, конечно, с акционерным обществом не заключал и денег не получал.

По результатам ревизии установлено, что работы по рекультивации земель были выполнены менее чем на треть предназначенной для этого суммы.

Куда исчезли 63,5 тыс. гривень, перечисленные на счета ООО и АО, сейчас выясняют следователи управления СБУ в Николаевской области. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).