УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай выделит $111 миллиардов на науку

792
Китай выделит $111 миллиардов на науку

Девятого февраля правительство Китайской Народной Республики представило амбициозный план преобразований в научной сфере, который призван вывести страну в лидеры по научным исследованиям и высокотехнологичным разработкам, передает агентство Xinhua News. К 2020 году китайские власти намереваются выделить более 111 миллиардов долларов, что составит 2,5 процента внутреннего валового продукта - рекордный показатель в мире.

В разработке проекта будущего развития науки и техники приняли участие две тысячи китайских ученых. Бюджетные средства вместе с капиталом частных компаний выделяются на 68 приоритетных проектов, 16 разработок для нужд государственного сектора, 27 инновационных программ и более двадцати исследований научных проблем, связанных с развитием энергетики, сельского хозяйства и промышленного производства, освоением космоса и нанотехнологий. Это позволит увеличить потенциал КНР на 60 процентов, считают китайские стратеги, и вывести страну к середине столетия в мировые лидеры в этих областях.

Расходы КНР на науку прошлых лет составляли около 1,23 процентов ВВП. Эта цифра уже является самой высокой среди стран с развивающимися экономиками. Тем временем развитые государства на научные исследования и технико-технологические разработки затрачивают не более двух процентов внутреннего валового продукта.