УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США дадут Индии мирный атом, а Иран поплатится

615
США дадут Индии мирный атом, а Иран поплатится

Американский Сенат подавляющим большинством голосов поддержал решение передать Индии мирные ядерные технологии. В обмен Индия должна будет пустить на ядерные объекты международных инспекторов. Президент Джордж Буш одобрил этот шаг.

Ранее решение поддержать индийскую ядерную программу приняла Палата представителей. Теперь два документа нужно согласовать, после чего их должен одобрить президент. «Индийская экономика продолжает расти, и это партнёрство поможет Индии удовлетворить свои энергетические потребности, не повышая уровень загрязнения воздуха и эмиссии вредных газов», - высказался Буш. Голосование в Сенате одобрил и министр иностранных дел Индии.

Согласно условиям договора, Индия обязана будет активно участвовать в попытках США сдержать иранскую ядерную программу.

Напомним, Индия не подписала Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). В 90-х годах эта страна секретно разработала атомное оружие и сообщила об этом миру как уже о свершившемся факте.

В то же время, Иран подписал ДНЯО. Тегеран сообщил мировой общественности о том, что он начал программу по обогащению урана для получения ядерной энергии в мирных целях, и не планирует создания ядерного оружия.

Напомним, в сентябре помощник госсекретаря США Ричард Баучер подтвердил, что в отношении ядерных программ Индии и Ирана его страна руководствуется двойными стандартами, и заявил, что так и должно быть.

В последнее время на Капитолийских холмах всё активнее звучат призывы применить военную силу против Ирана.