УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Оса» Тимошенко решила ужалить «медведя» Богатыреву

708
«Оса» Тимошенко решила ужалить «медведя» Богатыреву

Лидер фракции БЮТ Юлия Тимошенко опровергает обвинение лидеров Партии регионов в неконструктивности позиции фракции относительно подготовки законопроекта об оппозиции.

фото Толстый и Тонкий/ОБОЗПо ее словам, проекты, предложенные антикризисной коалицией, не имеют никакого отношения к парламентарной демократии, они абсолютно не содержат законодательных норм и инструментов контроля над действиями власти, сообщает УНИАН.

«Проект закона об оппозиции от власти — это профанация самой идеи оппозиции. С таким же успехом можно посоветовать Кабинету Министров Украины руководствоваться в своей деятельности церковным календарем и гороскопом», — заявила Тимошенко.

Относительно афористических сравнений, к которым прибегла лидер фракции Партии регионов, то Тимошенко, в частности, отметила: «Я услышала пожелание госпожи Богатыревой, что лучше быть пчелкой, а не осой. Но быть пчелкой – это неблагодарное дело, когда рядом с тобой находится медведь в лице Партии регионов, который разоряет ульи и съедает весь мед. Поэтому лучше быть кусающейся осой оппозиции, а ручных дрессированных пчелок Партия регионов пускай ищет среди партнеров коалиции».

Тимошенко также критически оценила намерение привлечь к подготовке закона об оппозиции СНБО и правительство. «Чтобы «заговорить» закон, можно привлечь сюда даже хор имени Григория Верёвки и федерацию по дельтапланеризму. Не нужно никого привлекать. Нужно иметь только совесть и желание жить в цивилизованной стране», — подчеркнула Тимошенко.

Напомним, Богатырева предложила привлечь к проработке законопроекта об оппозиции, кроме парламента, также правительство, Президента и СНБО.

Она отметила, что тот вариант законопроекта об оппозиции, который предлагает БЮТ, неприемлем «со стороны демократических процедур, которые там выписаны». Она дала понять, что оппозиция, в частности БЮТ, требует для себя очень много полномочий.

Богатырева выразила убеждение, что «оппозиция, как и власть, должна быть украинской пчелой, которая несет мед в украинский улей, а не жалящей осой, которая постоянно пытается взять себе все преференции».