Профессоров отпустили на свободу

981
Профессоров отпустили на свободу

Большинство заложников, захваченных в помещении министерства высшего образования Ирака во вторник, освобождены. Об этом сообщил представитель администрации премьер-министра, не уточнив, однако, сколько именно человек были захвачены и сколько отпущены, а также каким образом они были освобождены.

Напомним, вчера в Багдаде боевики захватили около сотни мужчин в помещении института, принадлежащего министерству высшего образования. Через несколько часов после этого около 20 человек отпустили. «Они нас били и оскорбляли, а потом освободили», - передал представитель министерства слова помощника директора института, отпущенного во второй половине дня.

В нападении подозревают полицейских-шиитов. Министр внутренних дел потребовал от высокопоставленных полицейских чинов объяснений, каким образом десятки боевиков прошли в здание, схватили находившихся внутри и отвезли их среди бела дня в оплот шиитских ополченцев. По словам освобождённых, их действительно отвезли в укреплённый пункт шиитов – район Садр-сити.

В то же время, министр высшего образования, на подопечных которого напали, является суннитом. Но он отказался приписать происшедшее межконфессиональной вражде.

По сообщению шиитского телеканала «Аль-Фурат», утром в среду всё ещё неизвестна судьба 25 заложников.