УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убили нигерийца. Первое расовое убийство в Украине

1,6 т.
Убили нигерийца. Первое расовое убийство в Украине

Сандей Аделаджа радостно прокомментировал убийство соотечественника

Неожиданную реакцию на инцидент продемонстрировал известный в Киеве пастор, гражданин Нигерии Сандей Аделаджа.

Сандей Аделаджа: "Ха-ха-ха! Убили нэгра..." Видеосюжет 624 Кб

(видео "5 канала")

Прокуратура работает над версиями убийства

Прокуратура города Киева отрабатывает версии убийства гражданина Нигерии по мотивам хулиганства или ограбления.

Об этом журналистам сообщил начальник отдела надзора за расследованием уголовных дел следственными органами прокуратуры г. Киева Сергей Кравченко, передает УНИАН.

Он рассказал, что 25 октября приблизительно в 20.30 на улице Драгоманова был найден труп гражданина Нигерии 1959 р.н.

Кравченко сказал, что по результатам экспертизы, мужчина умер от ножевых ранений. По его словам, по данному факту прокуратура Дарницкого района Киева возбудила уголовное дело по статье «умышленное убийство». Кравченко сообщил, что сейчас по делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Отвечая на вопрос журналистов, он отметил, что прокуратура отрабатывает разные версии мотивов убийства, среди них - хулиганские действия и ограбление.

Кравченко отказался предоставить любые другие детали этого дела. Он также отказался отвечать на вопрос, допускает ли прокуратура, что убийство было совершено на почве расовой нетерпимости.

Гражданин Нигерии Годноуз Миеви был убит вечером 25 октября возле станции метро «Позняки» в Киеве.

Об этом инциденте "Обозреватель" сообщал несколько дней назад.

Газета «Коммерсантъ-Украина» публикует слова очевидцев, которые сообщили, что когда нигериец выходил из метро в направлении улицы Драгоманова, на него набросились пятеро короткостриженых парней. Прохожие вызвали милицию и скорую помощь, однако, когда те прибыли, пострадавший уже скончался от ножевого ранения в спину, а нападавшие скрылись в неизвестном направлении.

фото PHLОперативно-следственная группа определила личность убитого. Годноуз Миеви уже несколько лет жил на Украине — он окончил Институт народного хозяйства, защитил кандидатскую диссертацию по экономике, был женат на украинке. По словам свидетелей преступления, в момент убийства нападавшие на русском и украинском языках выкрикивали: «Мы спасаем Украину от этих уродов!»

Практически сразу после убийства несколько правозащитных организаций разместили на своих сайтах информацию, что преступление было совершено на расовой почве. Дополнительным аргументом в пользу этой версии являются $400, которые, как и другие личные вещи убитого, остались нетронутыми.

В прокуратуре Дарницкого района, где ведется следствие по данному делу, отказались сообщить какие-либо подробности расследования. «Мы рассматриваем все версии преступления, однако, пока идет следствие, комментировать что-либо рано»,— заявил следователь Дмитрий Сысоев, занимающийся этим делом.

В посольстве Нигерии вчера также не удалось получить никакой информации.

Между тем в одном из незарегистрированных украинских националистических движений заявили: «Скорее всего, это сделали какие-то отмороженные одиночки, не состоящие ни в каких объединениях, потому что максимум, что могут сделать члены нашего движения,— это устроить драку, а убийства — это не для нас».

Тем временем украинское представительство организации «Международная амнистия» направило запрос министру внутренних дел Юрию Луценко с просьбой предоставить более подробную информацию по этому делу. А уже сегодня члены нигерийской диаспоры Киева, представители церкви «Посольство Божье» и Международного комитета по защите прав человека при Организации Объединенных Наций проведут пресс-конференцию, посвященную убийству Годноуза Миеви.

Читаейте также: У Києві зарізали нігерійця