УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президенты Армении и Азербайджана встретятся в Париже

474
Президенты Армении и Азербайджана встретятся в Париже

Очередная встреча президентов Армении и Азербайджана состоится в Париже 10 февраля, сообщил пресс-секретарь президента Армении Виктор Согомонян.

"Предполагается, что очередная встреча президентов Армении и Азербайджана Роберта Кочаряна и Ильхама Алиева состоится 10 февраля в Париже по приглашению президента Франции Жака Ширака", - сказал Согомонян на брифинге.

По его словам, на встрече будет обсуждаться рабочий документ, представленный сопредседателями Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию. Сообщить о подробностях этого документа Согомонян отказался.

Говоря об оптимизме посредников по поводу нагорно-карабахского урегулирования, Согомонян заявил, что "этот оптимизм связан с тем, что в 20006 году ни в Армении, ни в Азербайджане не будет ни президентских, ни парламентских выборов".

Как сообщил ранее министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, развитие ситуации в переговорном процессе по карабахскому урегулированию позволяет говорить о наличии положительных тенденций.

"Встречи президентов Армении и Азербайджана, "пражский процесс", подготавливающий их, дали возможность зафиксировать некоторый прогресс в этом вопросе", - сказал Осканян.

Тем не менее, министр не разделил многочисленные оптимистические прогнозы о возможном прорыве в решении карабахского конфликта в 2006 году.

"Несмотря на то, что сегодня есть некоторая положительная динамика, учитывая глубинные противоречия в позициях сторон, а также хрупкую основу достигнутых договоренностей, я был бы более осторожен или в меру оптимистичен в отношении открывающихся возможностей в новом году. Очень многое будет зависеть от ожидающейся в ближайшее время встречи президентов Армении и Азербайджана, которая наметит контуры будущих переговоров", - сказал Осканян.

Последняя встреча Кочаряна и Алиева состоялась 27 августа 2005 года в рамках саммита СНГ в Казани.