УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко удалось стать настоящим Президентом Украины, - Литвин

1,6 т.
Ющенко удалось стать настоящим Президентом Украины, - Литвин

Председатель Верховной Рады Украины Владимир ЛИТВИН считает, что Виктору ЮЩЕНКО удалось стать настоящим Президентом Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом В.ЛИТВИН сказал, оценивая год деятельности Президента в канун первой годовщины со дня инаугурации (23 января).

Спикер отметил, что профессия «президент» - это очень тяжелая работа, которой нигде не учат. По мнению В.ЛИТВИНА, очень трудно быть Президентом, и особенно такой страны, которая переживает важный этап транзита из одного состояния в другое.

«В то же время, мне кажется, что Президент Украины таким стал. По крайней мере, я хочу подчеркнуть, что никто не ожидал, что Президент может быть решительным, категоричным и отстаивать свою линию», - отметил В.ЛИТВИН, добавив, что в политике очень важно научиться говорить «нет».

По мнению В.ЛИТВИНА, Президенту удалось много сделать, и в первую очередь, осуществить прорыв Украины в мир. Во-вторых, реализовать социальные обещания, предусмотренные в предвыборной программе.

В то же время, по словам спикера, он вынужден констатировать, что отставание другой составляющей – экономики - не позволило уравновесить развитие страны, поскольку падение темпов экономического роста соответствующим образом сказалось на населении.

Говоря о том, что не удалось сделать В.ЮЩЕНКО, В.ЛИТВИН отметил, что Президенту не удалось оздоровить морально-психологический климат в украинском обществе.

«Намного сложнее оказалась борьба за очистку общества. Я имею в виду борьбу с коррупцией и другое, потому что многие люди на определенных участках работы просто возглавили ее - эту коррупцию», - сказал председатель ВР.

В.ЛИТВИН выразил надежду, что благодаря сотрудничеству Президента, правительства и парламента, скорее всего, уже будущего, удастся ускорить динамизм и продвижение Украины.

Спикер допустил, что, очевидно, об этом будет идти речь в послании Президента, которое наметит проект развития страны на 2006-2010 годы.