УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученый Норвегии фальсифицировал исследование рака

855
Ученый Норвегии фальсифицировал исследование рака

Очередной крупный скандал вокруг фальсификации медико-биологических исследований на этот раз случился в Норвегии.

В 2004 году норвежский онколог Йон Судбё (Jon Sudbе), работающий в Radium Hospital в Осло, получил грант Национального института исследований рака (National Cancer Institue) США в размере 10 миллионов долларов. В рамках гранта предусматривалось проведение обширного исследования для выяснения того, как влияют ряд противовоспалительных препаратов на риск развития рака гортани (oral cancer) у активных курильщиков.

Результаты исследования были опубликованы в престижном научном журнале Lancet. Все выводы статьи основывались на базе данных по 908 участникам исследования (половина с раком гортани, половина здоровых). В статье утверждалось, что препараты в два с лишним раза снижают риск возникновения рака гортани у курильщиков, но не уменьшают общей смертности, так как негативно влияют на сердечно-сосудистую систему.

Вскоре выяснилось, что эта база данных была сфабрикована. Это обнаружил другой ученый Норвегии, когда попытался воспользоваться данными. Одна из замеченных им странностей - точное совпадение дат рождения 250 из 980 участников исследования.

Это событие вызвало особый резонанс, поскольку произошло сразу за скандалом вокруг корейских исследований стволовых клеток. Министр здравоохранения Норвегии Сильвия Брустад заявила, что правительство ускорит работу над законом, который предусматривает уголовную ответственность за фальсификацию научных данных.