УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Надутые газом

Надутые газом

О ситуации вокруг отставки Кабинета министров сказано уже достаточно, комментариев требуют не столько обстоятельства, связанные с текущей политикой, сколько некоторые важные для избирателя моменты, которые эти события обнажили.

Первый момент – «газовая проблема» сама по себе. Правительство Юрия Еханурова фактически оказалось жертвой бездеятельности всех предыдущих правительств, включая Кабинеты Януковича и Тимошенко. Ведь совершенно очевидно, что рано или поздно клубок противоречий, существующий в вопросе поставок газа в Украину и транзита через ее территорию, должен быть распутан. При этом совершенно очевидно, что разрешение кризиса, длящегося фактически все годы независимости, возможно только при переходе на мировые цены на газ. Это единственное решение, которое бы поставило точку в конфликте и лишило Россию возможности политического давления на этой почве.

Замечу, что природа этой «почвы» и объекта давления довольно специфическая. Совершенно очевидно, что за 15 лет на разнице между «льготной» и настоящей ценой на газ было сколочено не одно состояние, причем как в Украине, так и в России. Опять-таки нельзя забывать, что мы имеем дело с бизнесом весьма специфическим, фактически с государственной монополией. Поэтому и люди, заработавшие на нем, всегда были в той или иной степени близки к власти.

Нетрудно подсчитать, о каких суммах идет речь, и можно смело говорить о том, что значительная часть украинской элиты все это время была, так сказать, надута российским газом. Огромный коррупционный потенциал, создаваемый газовыми деньгами, позволял нашей элите вести специфическое существование, не обращая никакого внимания на собственную страну. Именно эта, как выяснилось, значительная часть украинской элиты и стала объектом давления России, давшей понять, что неопределенность может закончиться. И именно эта часть элиты, рассчитывающая на реванш после выборов, проголосовала за отставку правительства. Ей не выгодны никакие четкие договоренности с Россией, и Москва знает об этом.

Второй момент состоит в том, что силы, отправившие Кабинет в отставку, ясно дали понять: их единственной целью являются выборы и присутствие в будущей Верховной Раде. Повышение цен на газ и прочие неприятности – лишь удобный повод, чтобы учинить своего рода политический погром, последствия которого малопредсказуемы, да и, в общем-то, не интересуют его организаторов. Их цель накануне выборов – дестабилизация сама по себе. Но даже не это самое страшное.

Здравомыслящие граждане не могут не задать себе вопрос: что же делать в ситуации, когда, скажем, парламентарии оказываются людьми безответственными и далекими от самого простого понимания национальных интересов? Что если парламентское большинство будет состоять из таких людей? Получается, прав был Кучма, который контролировал Раду тем, что имел на каждого открытое уголовное дело? Получается, что никаких других способов «борьбы» с парламентом не существует? Эти вопросы, подразумевающие «да» в качестве ответа, тоже являются частью истории, начавшейся с первых дней независимости. И если посмотреть на эту историю с ее отправной точки, то нетрудно заметить, что именно неограниченные полномочия президента, которые он присваивал себе в большинстве случаев явочным порядком, и были главной причиной экономической и политической нестабильности страны.

Напомню, что должность президента в Украине – удивительная должность, предполагающая максимум прав и минимум ответственности. В известной степени именно она породила тот тип политики и политиков, которых теперь мы имеем счастье видеть в парламенте, избранном еще в 2002 году. Виктор Ющенко до сих пор не прибегал к тем способам «работы», которые были характерны для Кучмы, хотя, подчеркну, имеет (даже после политреформы) все «права» для этого.

В общем, Украина в который раз оказалась перед весьма непростым выбором, который в значительной степени зависит от одного человека. Если победит желание «навести порядок», то для этого у Ющенко есть только методы Кучмы. Применить их означает стать Кучмой. Кстати, именно к этому толкает президента новоявленная «оппозиция». Виктору Ющенко необходимо действовать, но действовать не так, как этого ждут.

Владимир ЗОЛОТОРЕВ, "Час ua"

Анонсы 2-го выпуска журнала «Час ua» от 14.01.2006г.

• Станет ли правительство временным?

• Европейский или евроазийско- российский материк?

• Путин – человек с бритвой…

• Рождественская история.

• Резонанс. Пресса и суд по делу Гонгадзе.

• Конец эпохи дешевого газа.

• «Дом снов» в Лондоне.

Читайте о интереснейших и актуальнейших событиях в журнале «Час.ua» высказывайте свое мнение на [email protected]