УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Katrina выпустила на волю 36 дельфинов-террористов

642
Katrina выпустила на волю 36 дельфинов-террористов

В Мексиканском заливе потерялись вооруженные дельфины, которых американские военные обучили находить подводных шпионов и уничтожать их. Прибрежное жилище дельфинов разрушил шторм, и млекопитающих унесло в море. Эксперты, изучающие использование дельфинов в американской военной программе, заявляют, что жизненно необходимо быстро поймать их, пишет еженедельная британская газета The Observer.

Эксперты, следящие за обучением представителей семейства китовых американским ВМФ, утверждают, что 36 дельфинов, возможно, имеют при себе оружие с "отравленными дротиками". Существует опасность нападения животных, которых считают самыми умными на планете, на водолазов и спасателей. ВМФ США признает, что обучает дельфинов в военных целях, но не подтверждает пропажу этой группы.

Дельфинов обучают атаковать на поражение со времен холодной войны. Бутылконосов, обитающих в Атлантике, по-видимому, учат атаковать военные суда.

Лео Шеридан, 72-летний специалист по расследованию аварий, работающий как с правительством, так и с частными компаниями, сказал, что его источники сообщили ему о бегстве дельфинов.

"Меня беспокоит то, что они обучены стрелять в людей в водолазных костюмах, которые во время учений играли роль террористов. Если дельфины примут водолаза или серфингиста за шпиона или террориста-смертника и при этом будут иметь при себе отравленные дротики, они могут выстрелить, - заявил он. - Дротики погружают объект в сон, с тем, чтобы потом его можно было допросить, но что если жертву не найдут на протяжении нескольких часов?"

Обычно дельфинам дают команды с помощью сигналов, которые передаются через сбрую, закрепленную на шее. "Вопрос в том, удалось ли обезопасить дельфинов перед ударом Katrina", - говорит Шеридан.

Тайное стало явным, когда несколько других дельфинов унесло ураганом Katrina из коммерческого океанариума на побережье Миссисипи. Восемь животных нашли с помощью ВМФ, но их вернули в океанариум только после того, как военные их обследовали.

Шеридан убежден: военные хотели удостовериться, что это не их дельфины, которых держат в Луизиане недалеко от озера Понтчартрейн, затопившего своими водами Новый Орлеан.

ВМФ начал секретную программу в Сан-Диего в 1989 году. Дельфинов, оснащенных сбруей и небольшими электродами, вживленными под кожу, учили патрулировать океан, охранять подводные лодки Trident в гавани и корабли, несущие боевое дежурство в море.

Критика со стороны организаций, защищающих права животных, привела к тому, что использование дельфинов еще больше засекретили. Проект интенсифицировался после атаки террористов на авианосец Cole в Йемене в 2000 году. Дельфинов также используют для обнаружения мин вблизи одного из иракских портов.

http://www.newsru.com/