УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Астрономы предлагают обсудить отмену секунды

1,2 т.
Астрономы предлагают обсудить отмену секунды

Британское Королевское астрономическое общество (RAS) призывает провести общественные дебаты по поводу отмены дополнительной секунды, которая приплюсовывается в связи с изменениями скорости вращения Земли.

Международный союз телекоммуникаций (ITU) соберётся в Женеве в ноябре, чтобы обсудить предложение об отмене "добавки" с 2007 года.

Сейчас существуют две основные системы хронометрии: введённое в 1958-м атомное время, основанное, соответственно, на атомных часах, и мировое время — классическая система, построенная вокруг вращения Земли и из-за этого опережающая "обычное" время на 32 секунды.

Чтобы избавиться от этого несоответствия, ITU в 1971 году начал развивать систему, названную универсальным глобальным временем, в которой используется "секунда-прыжок", позволяющая удерживать время с точностью в пределах 0,9 секунды.

Секретарь астрономического общества Майк Хапгуд (Mike Hapgood) объяснил, что решение об отмене секунды должно широко обсуждаться, поскольку и дебаты, и отказ имеют практическое значение — речь идёт о работе компьютеров, систем глобального позиционирования и учёных, изучающих явления, связанные с вращением Земли.