УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские мошенники решили подзаработать на урагане «Катрина»

618
Украинские мошенники решили подзаработать на урагане «Катрина»

Выдавая себя за Общество Красного Креста, обещают волонтерам зарплату в $2000, а за отправку в США сшибают полторы тысячи

Прикрываясь эмблемой Общества Красного Креста Украины (ОККУ), в нашей стране принялись за­зывать людей ехать в Амери­ку и помогать в ликвидации последствий урагана «Катрина» в Новом Орлеане.

Как рассказал «Сегодня» заведующий международным отделом нацкомитета ОККУ Валерий Серговский, о мо­шенниках узнали случайно. В общество стали звонить со всей Украины и интересо­ваться, как попасть на работу в США и какие условия.

— Когда мы спрашивали, откуда такая информация, то многие почему-то бросали трубки. Но один человек из Кировограда нам все же рас­сказал, в чем дело, и даже прислал ксерокопию заметки из местной газеты.

Подобные объявления о наборе волонтеров-работни­ков зафиксированы в СМИ Полтавы, Херсона, Кременчу­га, Чернигова и других регионов Украины. ОККУ тут же обратилось к МВД Украины разобраться с деятельностью фиктивных агентств.

Условия выезда за грани­цу у этих мошенников таковы: «Заработная плата от $2000 (хотя слово «волонтер» подра­зумевает бесплатную по­мощь. — Авт.), оплачивается авиаперелет в оба конца, предоставляется прожива­ние, питание и покупается медстраховка». Однако зво­нившим предлагали внести $550 на билет и $1000 на оформление документов для вылета в США. «Имеем дело с классическим примеромсхем торговли людьми или мошен­ничества», — резюмирует Серговский.

Общество Красного Крес­та предупреждает граждан Ук­раины, что набором волонте­ров в США не занимается. Кроме того, Американский Красный Крест не обращался к украинской стороне и Меж­дународной Федерации Об­щества Красного Креста с та­кой просьбой.

Игорь ОНОПРИЕНКО, «Сегодня»

http://today.viaduk.net