УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Сингапуре число жертв лихорадки превысило 10 тысяч

864
В Сингапуре число жертв лихорадки превысило 10 тысяч

Число граждан Сингапура, ставших жертвами лихорадки Дэнге, свирепствующей в городе-государстве с начала года, превысило накануне 10-тысячную отметку.

Об этом заявил во вторник министр окружающей среды страны Яакоб Ибрагим. Он добавил, что впервые за свою сорокалетнюю историю государство столкнулось с эпидемией подобного масштаба.

"В конце минувшей недели лихорадка поставила новый печальный рекорд, превысив показатели прошлого года, считавшегося самым опасным с точки зрения эпидемиологической обстановки. Если в 2004 году жертвами заболевания стали 9459 наших граждан, то на данный момент число только выявленных случаев превысило 10-тысячную отметку и составляет 10237 человек", - рассказал в интервью сингапурской газете "Стрэйтс Таймс" Яакоб Ибрагим, передает РИА «Новости».

Учитывая, что по данным на июль текущего года население государства составляет всего четыре миллиона 425 тысяч человек, эти цифры выглядят достаточно угрожающе.

По его словам, для борьбы с эндемией правительство города-государства готово идти на крайние меры вплоть до вскрытия пустующих квартир, не дожидаясь согласия их владельцев, с целью поиска личинок комаров-возбудителей заболевания.

"Закон позволяет предпринять подобные шаги. Ради безопасности и здоровья нашего общества инспекционная проверка квартир в отсутствие их хозяев вполне приемлема. Только таким образом мы сможем приостановить галопирующий характер распространения лихорадки", - заявил министр.

Он также добавил, что гражданам, в чьих домах или квартирах будут обнаружены емкости со стоячей водой, будут выписаны штрафы на значительную сумму.

"Стоячая вода является естественной средой обитания и размножения комаров, которые переносят болезнетворный вирус. Мы неоднократно предупреждали население о недопустимости нарушения санитарно-гигиенических норм в жилых помещениях. Те же, кто не последовал рекомендациям и стал потенциальным пособником заболевания, понесут заслуженное наказание", - отметил собеседник издания.

Правительство Сингапура пытается найти выход из кризисной ситуации, угрожающей безопасности самой страны. На минувшей неделе власти объявили о выделении более $ 18,3 миллиона на борьбу со смертельно опасным заболеванием, а также о создании специального комитета при участии местных и зарубежных специалистов для мониторинга ситуации и выработки эффективных мер по противостоянию лихорадке.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), уровень заболеваемости лихорадкой Дэнге, резко выросший за последнее десятилетие, позволяет говорить об угрозе возникновения эпидемии в более чем 100 странах мира.

http://for-ua.com/