УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жительница Львовской области пыталась вывезти за границу двух чужих детей

1,2 т.
Жительница Львовской области пыталась вывезти за границу двух чужих детей

Двух детей, 13-летнего мальчика и 15-летнюю девочку, пыталась незаконно переправить за границу гражданка Украины, жительница Львовской области.

Как сообщили УНИАН в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью Государственной пограничной службы Украины, подростки, граждане Республики Грузия, были вписаны как собственные дети путешественницы. Их фотокарточки были вклеены в паспорт фальшивой родственницы, а также, вместе с соответствующими данными, утверждены представителем компетентных органов, однако, как выяснилось, незаконно.

Женщину задержали в воскресенье во время проведения паспортного контроля на пешем переходе пункта пропуска через государственную границу Украины "Шегини". Она заявляла, что везет детей в Германию якобы в гости к бабушке, но сотрудница Государственной пограничной службы Украины заподозрила обман. Во время интервьюирования пограничница заметила, что дети разговаривают с кавказским акцентом, впоследствии несовершеннолетние спутники украинки рассказали, что "опекунка" не является их матерью.

О чрезвычайном происшествии старший смены пограничных нарядов и начальник отделения пограничного контроля немедленно сообщили в органы прокуратуры и МВД. В результате организованного взаимодействия на квартире нарушительницы в Жидачеве правоохранители задержали двух мужчин кавказской внешности. Также задержано должностное лицо, которое, вероятно, способствовало подделке паспорта.

С задержанными проводятся соответствующие следственные действия.

10 дней назад на Закарпатье пограничники задержали гражданина Украины, который таким же образом пытался вывезти двух чужих детей в Италию. Уголовная ответственность по статье 332 Уголовного кодекса Украины "Организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины" предусматривает наказание от 3 до 7 лет лишения свободы, а по статье 358 Уголовного кодекса Украины "Подделка документов" – до 5 лет.