УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Владимир Рыбак: «Зачем разделять ответственность за чужие ошибки?»

744
Владимир Рыбак: «Зачем разделять ответственность за чужие ошибки?»

Один из руководителей Партии регионов Владимир Рыбак — среди наиболее информированных депутатов парламента. Однако статус налагает определенные ограничения на его природное красноречие. От ответов на прямые вопросы он часто вынужден уходить, вместо этого — хитро щурится, постукивая костяшками пальцев по поверхности стола. В интервью «Дню» народный депутат признал: переговоры о формировании не только предвыборной, но уже и новой парламентской коалиции в самом разгаре. «Вполне вероятно, ее участниками станет не только ПР, но и СДПУ(О), и БЮТ», — говорит он.

— Почему оппозиционные «регионалы» все-таки подписали «Декларацию о единении и сотрудничестве ради будущего»?

— Принимая решение, мы руководствовались соображениями не политической целесообразности, как это в последнее время практикуется, но реальной потребности. Ведь что закрепляется документом? Стабилизация социально-экономической ситуации в стране, консолидация всех политсил, реализация конституционной реформы, прекращение политических репрессий. Именно последние два пункта появились там не без нашего вмешательства: внести эти дополнения мы предложили сразу по факту ознакомления с первичным вариантом текста. Он, к слову, серьезно прорабатывался: окончательный вариант от исходного значительно отличается.

Естественно, ПР не может отказаться от участия в решении этих, а также ряда других проблем на самом высшем уровне. Готовы теперь работать вместе со всеми на равных условиях.

— В том числе в составе нового Кабмина?

— Возможности участия в правительственных структурах мы на сегодня не видим. Хотя предложения такого рода в ПР поступали. Но социально-экономическая ситуация, подпорченная в последнее время, продолжает ухудшаться. Так зачем, рекомендуя в исполнительную вертикаль своих людей, разделять ответственность за чужие ошибки? Ну, дадим мы одного своего человека, ну — двух, но ведь ситуацию это кардинально все равно не изменит… А партии упрек.

Мы последовательно выступаем за конституционную реформу, да и досрочные парламентские выборы еще в этом году поддержать готовы. После — формировать коалицию, предлагать своего человека на премьерство, на прочие ответственные должности, воплощать целостную программу и уж тогда, конечно, отвечать за сделанное.

— Досрочные выборы — это, по-вашему, реально?

— Тут дело за Верховной Радой, принятие подобных решений — исключительно ее компетенция. Загвоздка — в наличии силы воли. Считайте, это обращение к политическим силам, представленным в ВР. Мы свое мнение высказали, будем теперь ждать поддержки.

— После поддержки декларации сам факт вашей оппозиционности под большим вопросом.

— Свою оппозиционность партия четко провозгласила еще на прошлом съезде, и ничего у нас с тех пор не изменилось. Тогда мы, в частности, аргументированно объяснили, в чем конкретно не согласны с властью, изложили свои требования. Сегодня они наконец услышаны. Так чему же противиться? ЕЭПу, евроинтеграции, принятию закона о Кабмине, прочим нужным вещам, которые парламентские силы помогают реализовывать Президенту, соответствующим образом с ним договорившись?

Нельзя, конечно же, утверждать, будто бы с подписанием единственной бумаги все резко наладилось. Нет, есть еще масса неучтенных моментов. Но неизменных величин в политике попросту не существует. То, что ты однажды оказался в оппозиции, не означает, что ты останешься там навсегда.

— Документ носит сугубо декларативный характер, таких подписывали уже немало…

— Правильно, — но в подобных бумагах ничего конкретного писать и не надо. Важно подчеркнуть намерения сторон улучшать социально-экономическую ситуацию, наличие политической воли. Чего ж еще? Какие теперь последуют действия — вопрос. То, что не будет никаких, тоже не исключено.

— Верно ли, что подписанты декларации — потенциальные участники нового парламентского большинства?

— До будущих выборов все разговоры о ПБ безосновательны. Есть, конечно, в Верховной Раде люди, которых можно назвать «людьми Президента»; есть те, кто симпатизирует экс-премьеру; немало тех, кто сохраняет нейтралитет. Но объединяться они не станут, а по отдельности серьезной силы не представляют.

Уместить в один документ и проекты развития, и решение злободневных социальных вопросов практически невозможно, чем-то одним в той или иной степени пожертвовать все равно придется. Вспомните: ведь как ругали бюджет нынешнего года, — а проект будущего критикуют еще больше. Важно, чтобы депутаты приняли бюджет именно на весь год, а не только на первый его квартал, до выборов. Очень непростой процесс ожидается, переговорный в том числе. Фактически — первое серьезное испытание для нового правительства. Ехануров — человек неконфликтный, всегда умеет выслушать, что немаловажно, так что ему, думаю, найти общий язык с депутатами удастся. Ведь Янукович как в свое время действовал: собирал накануне министров, закреплял за каждым ту или иную фракцию и отправлял работать. Так и принимали.

— Какие условия вы будете выдвигать Еханурову?

— Главный вопрос — бюджет. Но дело здесь не только в его проекте на следующий год, к изменению существующей ситуации подходить надо системно. Уверен: регионы страны остро нуждаются в большей финансовой самостоятельности. Львиная доля доходной части местного бюджета должна оставаться в области, политика в этой плоскости — развиваться в направлении децентрализации, а не наоборот. Наша цель — бюджетный федерализм. Подчеркну только, что понятие это экономического, а не политического плана. И не верьте тому, кто скажет, будто подобное невозможно в унитарном государстве. Я-то знаю, что говорю: не зря, наверное, в свое время, диссертацию написал на тему «Межбюджетные отношения».

Думаю, Юрий Иванович нас поймет. Вопросов, конечно, немало еще. Интересуют, в частности, персоналии, входящие в состав его команды. Встречи намечены на понедельник—вторник. Будем общаться, взвешивать...

— В истинных оппозиционерах теперь, скорее, «Батькiвщина». Да и декларацию о единстве и сотрудничестве ни БЮТ, ни «сочувствующая» ей ПРП подписывать не стали...

— Юлия Владимировна — опытный политический деятель, вполне способна сама разобраться, что ей делать и какую платформу занять. По-моему, то, что ее после случившегося в провластной команде нет, — естественно. Оценивать кого-то только по тому, подписал он или нет какой- то там документ, в корне неправильно: это не отражает в полной мере действительности.

Однако не забывайте, что до выборов осталось немного времени, пора подумывать о коалициях, в том числе о тех, которые сложатся после марта 2006-го. Вот наши двери для всех открыты, мы со всеми практически разговоры ведем на этот счет. Подчеркиваю: не только о предвыборных коалициях, но и о последующих, уже в новом парламенте. А что до кампании, то переговоры о возможности совместного участия ведутся более чем с 30-ю политическими силами одновременно.

— Со стороны ситуация выглядит так: пока Колесников находился под стражей, ПР активничала в оппозиционном амплуа, как только отпустили, — ваша критика власти сошла на нет.

— Оппозиционность и революционность — не одно и то же. К оценке любой ситуации надо взвешенно подходить. Чего толку ее накалять, доводить до открытого противостояния? Разве это избирателям на пользу? Нет, нам надо социально-экономические вопросы решать, а для этого — занять более взвешенную позицию.

Что до Колесникова, то мы не только за него лично, но за справедливость боролись. Подозреваете в чем-то — ведите расследование, но зачем же человека за решетку сажать? То, что там был политический заказ, на сегодня уже однозначно ясно. Хотелось бы еще личности заказчиков выяснить.

— Вы по-прежнему тверды в намерении ввести его в первую пятерку избирательного списка?

— Он у нас руководитель самой крупной областной партийной организации, Донецкой. Оценка его деятельности на этом посту очень высока, что формирует реальные предпосылки для участия в избирательной кампании. А насчет фамилий из первой пятерки мы с вами в начале декабря поговорим. Раньше ответ на этот вопрос ни одна серьезная политсила не даст.

— К членству в своем блоке Янукович приглашал Тимошенко «ради красного словца»? Или велись какие-то предметные переговоры?

— Я вам еще раз говорю: мы для всех двери открыли, хотите — заходите, не хотите — не надо. Конкретных разговоров на этот счет не было, но не забывайте: в политике разного рода консультации ни на минуту не прекращаются.

— А может ли получиться так, что Партия регионов и Блок Виктора Януковича пойдут на выборы «параллельными курсами»?

— Исключено! Даже не обсуждается такое. Янукович — флаг нашей партии и будущего блока. Мы его высоко поднимаем и так вот вперед все вместе движемся.

— С эсдеками?

— СДПУ(О) — среди 30 ти с лишнимсил, с которыми ведутся переговоры. П политике категорически что-либо исключать нельзя. Но я вам точно скажу: в этот раз админресурс такой роли, как мы когда-то надеялись, не сыграет.

— А расколотую «Трудовую Украину» к себе возьмете?

— Там такая неоднозначная ситуация, — не знаешь, с кем работать. С одной стороны, союзничество, конечно, возможно, но с другой — мы Коновалюка из партии исключили и принимать его обратно, но уже в блок в несколько видоизмененном формате было бы нелогичным.

Казалось бы: круг наших союзников предсказуем, но вы пока с выводами не торопитесь. Наличие неожиданностей гарантирую! У нас в первой пятерке обязательно будут новые лица!

— Неужели Ринат Ахметов?

— Он недавно очередной раз подтвердил, что политикой заниматься не собирается. Однако окончательный выбор за ним.

— Будете ли вы предлагать свои кандидатуры на освободившуюся должность днепропетровского губернатора?

— Конкретно мы это пока не обсуждали, но кандидатуры у нас, разумеется, есть. Фамилий не назову, а то станут докапываться: кто где был, в каком году. Скажу только, что ряд губернаторов в самое ближайшее время заменят. Серьезных кадровых ротаций не избежать. У нас же Президент — человек честный: кому на площади пообещал должности, тому и раздал. А теперь, вот, осознав сложность управления многомиллионной страной, оргвыводы делает.

Ксения ВАСИЛЕНКО, «День»

www.day.kiev.ua