УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поклонники перевезли дом Джими Хендрикса на парковку для трейлеров

498
Поклонники перевезли дом Джими Хендрикса на парковку для трейлеров

Поклонникам Джими Хендрикса удалось уберечь от сноса дом, в котором легендарный рок-гитарист провел свое детство.

Для этого фанатам даже пришлось перевезти здание из Сиэтла в городок Рентон. Ветхий коттедж, состоящий из двух тесных спален, нашел пристанище на парковке для трейлеров напротив кладбища, где музыкант был похоронен после своей смерти в 1970-м году. Покупка земельного участка площадью в три акра (1 акр=4046,86 квадратных метров) обошлась фонду Хендрикса, основанного поклонниками музыканта и его братом Леоном, в 1,8 миллиона долларов.

Транспортировка коттеджа стоила дополнительных 30 тысяч долларов. Культовое для большинства рок-фанатов здание перевозили под покровом ночи, за полтора часа до рассвета. Местные власти опасались создать трудности для автолюбителей.

В 5:30 утра строение было установлено на новом месте. А к семи утра у него собралась изрядная толпа. Как пишет Star-Telegram, обитатели трейлеров, среди которых были и те, кто бывал на концертах Хендрикса, слушали рвущиеся из колонок гитарные пассажи и глазели с недоверием на исторический памятник.

Это уже второй переезд дома Хендрикса. В 2001 власти Сиэтла перевезли его на пустырь в одном из центральных районов города. Окруженное забором и разросшимся кустарником, с заколоченными окнами, здание простояло там четыре года. При этом власти города неоднократно обещали снести строение, в котором Хендикс впервые услышал блюз и взял в руки гитару. По мнению местных чиновников, дом стал прибежищем для бродяг и наркоманов.

https://lenta.ru/