УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый газават

561
Новый газават

Газовые войны. Эпизод I.

Позиции сторон в преддверии московских переговоров

Ситуация на рынке природного газа за последние полгода является ключевой новостью в сфере ТЭК. Человеку, не имеющему непосредственного отношения к энергетике, довольно сложно понять, что конкретно происходит в этой отрасли. Разобравшись же в ситуации, приходишь к неутешительным выводам: пока Кабмин был занят элементарным наведением порядка в стране. Главная причина этого, по мнению многих экспертов, назначение на должность председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексея Ивченко не по профессиональным, а по личным мотивам.

Впрочем, и сегодня Украина имеет все шансы исправить создавшееся положение. Для этого следует перестать бояться России и устранить от управления газовым хозяйством откровенно слабых специалистов.

На следующей неделе в Москву отправляется делегация украинских политиков, которым предстоит уладить непростые газовые отношения с Россией. За плечами у этой группы будет полгода постоянных проигрышей в газовых переговорах с соседом. В то же время сегодня появилась реальная надежда на то, что украинская делегация в Москве сможет решить большую часть проблем в газовой сфере между двумя государствами.

«За последних два-три года в системе обеспечения Украины газом, в системе общения с Россией украинское руководство, в том числе президент страны бывший, я имею в виду Кучму, в том числе и руководитель "Нафтогаза" Бойко, просто грубо сдали национальные интересы Украины, - заявила Юлия Тимошенко в воскресенье. - И Украина сегодня пожинает плоды этого. А плоды - это просто колоссальные объемы газа, которые были за бесценок отданы в расчет за долги Украины там, где была совсем другая процедура предусмотрена. Вследствие этого есть определенные проблемные вопросы обеспечения газом в критические периоды».

Очевидно, что и от нынешнего главы НАК «Нафтогаз Украины» Алексея Ивченко премьер не в восторге. Кабмин, собрал группу профессиональных переговорщиков которые могут реально отстоять интересы Украины в Москве. Возглавил группу министр топлива и энергетики Иван Плачков. В ее состав вошли советник государственного секретаря Александра Зинченко Виталий Гайдук (заместитель руководителя группы), заместитель госсекретаря Александр Моцик, замминистра экономики Андрей Березный, министр юстиции Роман Зварич и собственно руководитель "Нафтогаза Украины" Алексей Ивченко.

Напомним, что Виталий Гайдук был первым политиком, который вслух поставил под сомнения перспективы российско-украинского газового консорциума, чем навлек на себя гнев Кучмы. Господин Гайдук дважды возглавлял топливно-энергетический блок правительства и в отличие от Алексея Ивченко имеет опыт управления крупной компанией («Индустриальный Союз Донбасса»). Таким образом, в этот раз есть все шансы разрешить газовые проблемы страны в ходе, без сомнения, крайне сложных переговоров.

Постараемся же разобраться в диспозиции сторон накануне визита высокой делегации в Москву.

(Продолжение следует)

При подготовке статьи использованы материалы газеты «КоммерсантЪ».