УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Наши" не били "лимоновцев". Они сами себя побили

825
'Наши' не били 'лимоновцев'. Они сами себя побили

Обвинения «Наших» в избиении молодежи из леворадикальных организаций «совершенно беспочвенны и являются неумелой попыткой лидеров этих структур скрыть внутренние дрязги». Об этом заявил лидер движения «Наши» Василий Якеменко, комментируя инцидент, произошедший в Москве у штаба КПРФ.

Напомним, что вечером в понедельник группа из 30-40 человек в камуфляже и масках, вооруженных бейсбольными битами, атаковала представителей Национал-большевистской партии, АКМ и ряда других левых организаций, которые проводили совещание в штабе КПРФ на улице Автозаводской в Москве. По информации пострадавших, травмы различной степени тяжести получили 6 человек. Кто именно напал на левых активистов пока неизвестно, но национал-большевики обвиняют в этом движение «Наши».

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе «Наших», Якеменко заявил, что избиения активистов НБП — «это естественный процесс криминального, подпольного существования организации НБП». «Им нужно как-то финансировать свою подпольную фашистскую деятельность. Активистам НБП за акции надо платить, и деньги эти весьма сомнительного происхождения», — считает Якeменко.

Он добавил, что основной принцип движения «Наши» — это ненасилие, в то время как лидер НБП Эдуард Лимонов открыто призывает к гражданской войне. «Ему нужно оправдывать вооружение своих фашистов, и именно Лимонову больше, чем кому бы то ни было, нужны избиения активистов НБП для оправдания их экстремизма, — подчеркнул Якеменко. — Общество не должно поддаваться на провокации Лимонова. Лимонов уже вооружал своих бойцов, и за это сидел. Еще не поздно остановить Лимонова, предотвратить гражданскую войну, к которой он призывает. Для этого государству нужно просто исполнять действующие законы в отношении лиц, открыто призывающих к беспорядкам».

Якеменко официально заявил, что «Наши» не имеют никакого отношения к избиению левых в Москве.

http://www.rosbalt.ru/