УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ураган разнесет по Америке смертельный вирус

657
Ураган разнесет по Америке смертельный вирус

Мощнейший ураган "Катрина", обрушившийся на США, грозит стране не только масштабными разрушениями и страшной экологической катастрофой. Его отголоски могут настигнуть американцев, когда все смертельные опасности на первый взгляд останутся позади.

Эксперты предупреждают, что затопление обширных участков суши и застой воды может вызвать резкое размножение москитов, которые распространяют опасный для жизни западно-нильский вирус. Впервые вирус был обнаружен в 1937 г. в Уганде в области Западного Нила, а в США распространился недавно. Заболевшие часто не испытывают никаких симптомов болезни, лишь около 20% чувствуют легкое недомогание, похожее на простуду. Однако вирус вызывает у людей осложнения в виде менингита или энцефалита, которые часто заканчиваются летальным исходом.

Первая волна распространения насекомых-переносчиков заболевания будет довольно слабой. Зато через несколько месяцев из яиц, отложенных в застоявшейся воде, вылупятся миллионы новых паразитов, которые разлетятся над страной в поисках жертв.

Усугубляет ситуацию то, что американцы, занятые ремонтом помещений, будут проводить больше времени на открытом воздухе. Да и изрядно поломанные, а в некоторых местах полностью разрушенные окна и двери откроют москитам доступ к излюбленному лакомству.

Правда, многие ученые надеются, что ураган наоборот развеет всех крылатых гадов, унесет их яйца в море и никакой лихорадки не будет. Осталось ожидать результатов официальных исследований, которые уже начал проводить в затронутых ураганом областях Центр контроля заболеваний. Он-то и определит истинный риск возникновения эпидемии нильской лихорадки.

http://utro.ru/