УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Алексей Ивченко, председатель правления НАК "Нафтогаз України": "Россия, не протянет и дня, прекратив поставки газа в Украину"

924
Алексей Ивченко, председатель правления НАК 'Нафтогаз України': 'Россия, не протянет и дня, прекратив поставки газа в Украину'

Понравился мне Алексей Ивченко. Своим казацким шапкозакидательским патриотизмом понравился. Уверен человек, что его Родина ни в чем от северных соседей не зависит. Несмотря на вопиющие цифры, которые его же компания обнародовала, уверен, что условия на "газовых" переговорах диктовать будет Киев, а не Москва. Это ж россиянам нужно газ качать в Европу, пусть и не рыпаются. А то, что они обеспечивают более 40% наших потребностей в "голубом топливе", это значения не имеет, равно как и то, что еще почти 34% "вдыхаемого" Украиной газа поступает к нам через территорию соседской федерации. Вот это многие и называют силой веры. Авось поможет она Алексею Григорьевичу и горы сдвигать, и "русский дух" в украинские трубы закачивать.

Каков ваш прогноз относительно результатов переговоров с Россией о поставках газа в Украину в 2006 г.?

— Кабинет министров создал рабо­чую группу, которую возглавил ми­нистр топлива и энергетики Иван Плачков. Туда вхожу также я и два моих заместителя. Мы обменялись с российским правительством вариан­тами протоколов: направили им свой, а они прислали нам его с изменения­ми. В итоге мы подготовили протокол расхождений.

В чем состоят расхождения?

— Российская сторона предлагает зафиксировать формулу расчетов за транзит их газа в Европу в денежной форме: они нам платят деньгами за транзит, а мы им платим за предостав­ляемый газ. Нас эта формула не уст­раивает, поскольку есть подписанное до 2013 г. соглашение, которое гласит, что за транзит Украина получает газ, а не деньги, и речь о смене формы рас­четов вестись не может. А вот цено­вые параметры поставок газа в Укра­ину и тарифы его транзита в Европу обсуждать можно.

Насколько жестка позиция России на переговорах и каковы шансы преодо­леть расхождения?

— Пока что у нас шла дискуссия меж­ду НАК "Нафтогаз України" и россий­ским "Газпромом". На уровне компа­ний нам удавалось договариваться и регулировать разногласия. Вы помни­те об ажиотаже вокруг 7,8 млрд куб.м российского газа, которые якобы были украдены Украиной из газовых храни­лищ? Разговоры об этом шли годами. Нам удалось на уровне компаний раз и навсегда снять этот вопрос.

Что касается подписания межправи­тельственного соглашения, то это уже сфера компетенции украинского и рос­сийского правительств. Мы, как участни­ки переговорного процесса, свою точку зрения украинскому Кабмину изложили. Насколько жесткой окажется позиция российской стороны, мы сможем уви­деть после первых правительственных переговоров.

— Как вы считаете, удастся дого­вориться?

— Увидим. Мой прогноз: по глав­ному вопросу — форме расчетов за транзит — сейчас договориться вряд ли удастся. По более мелким тех­ническим вопросам договоренность вполне возможна.

Почему россияне так настаивают на расчетах деньгами?

— Ответ прост. Цена на газ в Ев­ропе растет. В Москве подсчитали, что смогут получить больше, если за транзит будут рассчитываться деньга­ми, а не газом. Мы, в свою очередь, настаиваем на выполнении условий действующего до 2013 г. договора. Со своей стороны мы гарантируем транзит без всяких срывов, как это и было раньше.

Что больше движет Россией на пе­реговорах — коммерческий расчет или некие политические цели?

— Если говорить о "Газпроме", то его интерес находится исключитель­но в экономической плоскости. У них есть газ, и они хотят продать его подо­роже. Что касается российского пра­вительства и других ветвей власти, то, возможно, есть некий политический интерес добиться на переговорах ус­ловий, которые Украине будет трудно выполнить. Но я считаю позицию на­шей страны на переговорах сильной. И не вижу пунктов, по которым мы можем проиграть. Россия транспор­тирует через Украину около 130 млрд куб.м газа. Это значительная часть ее экспортного потенциала. И договари­ваться с нами ей придется.

Разве Россия не может пустить свой газ в обход Украины?

— Эти сказки для приезжих мы слышим уже не первый год. Причем до недавнего времени внимали этим басням и некоторые представители украинской власти, работавшие под диктовку россиян, выполняя их усло­вия и действуя отнюдь не на пользу Украине.

Да, но ведь бартерной схемой рас­четов за транзит, которую вы собирае­тесь отстаивать на переговорах в Мос­кве, Украина обязана именно старой власти... А вы говорите, что прежняя власть шла на подписание невыгодных для Украины условий...

— Нет, противоречий тут нет. До­говор о транзите российского газа в Европу до 2013 г. был подготовлен и подписан правительством Виктора Ющенко. И нам выгодно получать в качестве платы за транзит именно газ. Выбор формы расчетов всегда считается приоритетом стороны, ко­торая предоставляет услугу. Вы хо­тите транспортировать газ? Хотите использовать нашу газотранспортную систему? Хорошо, дайте нам за это не деньги, а товар. Деньги у нас есть. Но сами мы добываем мало газа. Поэто­му платите нам газом. Таковы наши условия. Что тут ненормального?

В чем же сила позиции Украины на переговорах, когда, по сути, мы за­висим от поставок российского газа?

— Мы сегодня не зависим от пос­тавок природного газа Россией. Мы покупаем природный газ в Туркменистане, получаем от России газ в качестве платы за транзит в Европу и добываем газ сами. Этого Украине хватает. Сейчас Москва больше за­висит от нас, чем мы от нее. Аргу­ментирую. Я уже говорил, что около 130 млрд куб.м газа Россия транспор­тирует через Украину. Мы через тер­риторию России транспортируем более 30 млрд куб.м туркменского газа. То есть по транзиту мы зависим от России в 3-4 раза меньше, чем она от нас.

Теперь о том, может или нет Рос­сия пустить газ в обход Украины. Может, но когда это произойдет и в каких объемах этот обход возможен? Северо-Европейский газопровод она построит лет через пять-семь. Допус­тим, 20 млрд куб.м газа они пустят по нему. Ну, добавят еще 10 млрд куб.м в обход Украины через Белоруссию. Тоже не сразу, а через несколько лет. По нашим подсчетам, Россия сможет, вложив огромные средства, через 5-10 лет пустить в обход Украины 50 млрд куб.м газа. Это теоретически. Докла­дываю вам, что за это время потреб­ление газа в Европе возрастет не на 50 млрд куб.м, а значительно больше. В течение пяти лет, по нашим про­гнозам, потребление газа в Европе будет ежегодно увеличиваться на 30-50 млрд куб.м. И я вам гарантирую, что загрузка наших газопроводов бу­дет ежегодно расти.

Каковы перспективы подписания с Туркменистаном договора о долго­срочных закупках Украиной туркменс­кого газа? Ведь РАО "Газпром" тоже договорился с Туркменистаном об уве­личении закупок туркменского газа. И рассчитывает закупать весь экспорти­руемый этой страной газ.

— Действительно, новый договор между Туркменистаном и Росси­ей о закупках туркменского газа на­чнет действовать с 2007 г. Речь идет о 60 млрд куб.м газа ежегодно. Но договор этот — рамочный, без указа­ния цены и конкретных условий.

Что касается планов подписания до­говора между Украиной и Туркменис­таном, то на последних переговорах с президентом Ниязовым мы подписали пять соглашений о расчетах за постав­ки туркменского газа на 2005-2006 гг. В этом году мы получим из Туркме­нистана 37 млрд куб.м. В следующем году планируется 39 млрд куб.м. Что касается перспектив закупок, то прези­дент Ниязов открыто, перед 12 телеви­зионными камерами, пообещал, что во время своего визита в Киев подпишет долгосрочный (на 25 лет) договор о поставках газа в Украину.

И как это согласуется с договором о преимущественных закупках туркменского газа, подписанным между Туркме­нистаном и Россией?

— Сам президент Ниязов назвал этот договор рамочным и сказал, что его страна в состоянии поставлять газ и в Украину, и в Россию.

Хватит ли у Туркменистана газа?

— Пока аудиторское заключение о запасах туркменского газа ни Укра­ина, ни Россия не получили. Сапармурат Ниязов говорит, что существу­ющие запасы позволяют поставлять газ и в Украину, и в Россию. Но если вернуться к российскому договору, то, по словам туркменского президента, он пока не предусматривает цены на газ. Цена, как известно, достаточно непростой пункт переговоров, кото­рый и России, и Туркменистану еще только предстоит пройти. Это не мои слова, а президента Ниязова.

Вы верите г-ну Ниязову и считаете, что ради Украины Туркменистан станет усложнять свои отношения с Россией?

— Яверю президенту Ниязову. У меня нет оснований ему не верить. Я убедился, что он выполняет обе­щания. Вы знаете, что существовали разные кривотолки поставок туркмен­ского газа в Украину. Говорили, что Туркменистан не подпишет с нами договор, тем не менее мы подписали пять соглашений на прекрасных усло­виях. Более того, снизили цену с $58 до $44 за 1 тыс. куб.м газа, что счи­талось практически нереальным. Тур­кменский президент пообещал это сделать и сделал это. Поэтому я верю, что и впредь он будет держать слово и подпишет с Украиной долгосрочное соглашение.

Кстати, так же, как Украина может влиять на поставки российского газа в Европу, Россия может влиять на пос­тавки туркменского газа в Украину... И тогда сильные, с вашей точки зрения, позиции нашей делегации на переговорах с Россией уже не будут казаться такими прочными...

— Конечно, плохой мир лучше, чем хорошая война. Поэтому мы будем ис­кать компромисс.

Почему Украина, заявляющая освоем стремлении в Европу, борется, по сути, за особые отношения с Россией, тем самым подчеркивая свою зависимость от нее? Та же Словакия, например, поку­пает российский газ по европейской цене.

— Вы неправильно трактуете. Мы как раз, наоборот, демонстрируем свою не­зависимость. Мы предоставляем чрез­вычайно выгодную для россиян услугу. Продажи в Европе — это две трети газ­промовского бюджета. Вот цена и важ­ность вопроса для россиян. Поэтому я считаю, что мы имеем возможность настаивать на соблюдении прежних ус­ловий. Словакия и Польша позволить себе этого не могут. А мы можем. Кро­ме как через Украину, такое количество газа в Европу Россия не сможет транс­портировать. Поэтому это не зависи­мость Украины от России, а, наоборот, наша сильная позиция.

Давайте себе представим невероят­ную ситуацию: Россия закрывает "крантик", отключает газ. Кто теряет большеУкраина или Россия?

Россия.

Так ведь Украина останется без газа...

— А вы представляете, чего лишается Россия? У нее заключены чрезвычайно серьезные контракты с Европой, с мил­лиардными штрафными санкциями. Если только Россия перестанет поставлять газ в Украину, она же не Украину остано­вит. Она остановит Европу. А это озна­чает для России дефолт. Другой вопрос — может ли Россия технически остано­вить поставки газа в Украину? Отвечаю: нет. Почему? Как только она хотя бы на 10% понизит давление газа в украинских магистралях, ей надо будет останавливать свои промыслы, причем не все из них потом удастся запустить вновь на полную мощность. Так что без российского газа Украина выкрутится. У нас есть другие альтернативные виды топлива — уголь, мазут. Мы протянем на собственных газе и резервных видах топлива несколько ме­сяцев. А вот Россия, прекратив поставки газа в Украину, не протянет и дня.

Владислав Силивончик, Михаил Мищишин, «Бизнес»

http://business.ua