УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Кировоградщине «дымит» свой маленький Чернобыль

573
На Кировоградщине «дымит» свой маленький Чернобыль

Зоной экологического бедствия требуют признать свой поселок жители Завадивки, что на Кировоградщине. Об этом они написали в письме Кабинету министров и лично премьер-министру Юлии Тимошенко. Все свои проблемы они связывают с урановой шахтой, расположенной вблизи села.

Ближайший ствол урановой шахты расположен на расстоянии пятисот метров от жилых домов, в то время как законодательные нормы предусматривают по меньшей мере полтора километра. Такая близость, считают жители Завадивки, в первую очередь влияет на качество воды – она имеет коричневый цвет и какие-то твердые частицы, которые откладываются на посуде и ничем не смываются.Радиационный фон в поселке якобы превышает норму в 5-7 раз.

В письме Кабмину селяне требуют либо предоставить им жилье в более безопасных районах, либо признать эту территорию зоной экологического бедствия и ввести соответствующее материальное возмещение населению.

Между тем, ни администрация шахты, ни члены специальной комиссии, созданной для расследования ситуации в Завадивке, вред от деятельности урановой шахты не подтверждают. Как сообщил председатель областного управления МЧС Виктор Фисенко, все анализы не превышают допустимых норм.

http://obkom.net.ua/