УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В удмуртский поселок проникла неизвестная инфекция

1,4 т.
В удмуртский поселок проникла неизвестная инфекция

Вторую неделю в больнице небольшого поселка Шаркан очереди. Слухи о начавшейся здесь эпидемии заставляют родителей приводить сюда детей даже с малейшими признаками простуды. Заболевание, по мнению докторов, очень напоминает энтеровирусную инфекцию. Она опасна тем, что у некоторых вызывает осложнения в виде серозного менингита. Сейчас с подобным диагнозом здесь находится около 40 человек. Более половины – дети.

В поселке создали специальную комиссию. Проверены все рынки, школы и магазины. На анализы взяты продукты питания, исследуются водоемы и питьевая вода из колонок, но источник инфекции, как и ее название, до сих пор точно не выявлены.

Результаты анализов будут готовы только через несколько дней. Несмотря на это, у эпидемиологов есть уже более чем веские основания считать причиной заражений местные озера. Вирус, по словам специалистов, мог появиться из-за 30-градусной жары. Не исключено также попадание и стоков соседних с озерами предприятий и ферм. Пик эпидемии, по словам медиков, уже прошел. Но больные, по прогнозам, будут поступать еще до конца месяца.

http://www.utro.ru/