УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия и Украина сегодня снова будут делить Керченский пролив

591
Россия и Украина сегодня снова будут делить Керченский пролив

Москве 16-17 июня пройдет 21-й раунд переговоров по вопросам разграничения Азовского и Черного морей, а также проблеме Керченского пролива.

Российскую делегацию на переговорах возглавляет спецпредставитель МИД России по связям со странами СНГ, посол по особым поручениям Игорь Савольский, украинскую - первый замминистра иностранных дел Антон Бутейко.

По данным замглавы пресс-службы МИД Украины Дмитрия Свисткова, в рамках переговоров планируется продолжить согласование линий украинско-российской госграницы в этих акваториях.

Также в рамках переговоров пройдут заседания рабочих групп по подготовке двусторонних соглашений по сотрудничеству в сфере судоходства и рыбной ловли.

Недавно МИД Украины констатировал «существенное сближение позиций» при разграничении Азовского моря, однако позицию России по размежеванию Керченского пролива считает неправовой. Украина исходит из того, что госграница в Керченском проливе соответствует советской административной границе между Украинской ССР и РСФСР.

Однако Россия не учитывает эту разграничительную линию, потому что в этом случае она теряет контроль над двумя третями Керченского пролива, что влечет финансовые и политические издержки. По мнению российской стороны, пролив следует делить на основании международной практики решения подобных споров.

http://nr2.com.ua/