УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не допитые Миттераном вина проданы за 15 тысяч евро

612
Не допитые Миттераном вина проданы за 15 тысяч евро

Коллекция вин покойного президента Франции Франсуа Миттерана была продана на торгах аукционного дома Drouot в Париже более чем за 15 тысяч евро.

Самым дорогим лотом стала бутылка "Armagnac", предварительно оцененная экспертами в 50-60 евро, - она была продана за одну тысячу 533 евро. Такая высокая цена объясняется тем, что этот напиток был разлит по бутылкам в 1982 году специально для бывшего президента.

Кроме того, на аукционе были проданы коньяк 1865 года и другие напитки, подаренные Миттерану выскопоставленными чиновниками из разных стран. Всего собрание Миттерана включает в себя 50 бутылок дорогих спиртных напитков, среди которых "Chateau d'Yquem", "Montrachet" и "Meursault". Есть в коллекции и редкая российская водка.

"Для специалиста по винам эти торги - нечто захватывающее. Покупатели здесь - главным образом представители левого политического крыла с сентиментальными наклонностями", - заявил Давид Дессень (David Dessaigne), коллекционер вин из юго-западной Франции.

Специалисты отмечают, что Миттеран сам никогда не пил много, но любил угощать изысканными напитками своих гостей.

Семья Миттерана была вынуждена продать коллекцию из-за долгов Жана-Кристофа Миттерана (Jean-Christophe Mitterrand), сына бывшего президента. В конце 2004 года исправительный суд Парижа приговорил его к 30 месяцам тюрьмы условно за уклонение от уплаты налогов. Судьи признали его виновным в том, что не уплатил в казну 600 тысяч евро с доходов своей рыболовецкой фирмы в Мавритании в 1998-1999 годах.