УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рожениц эвакуировали из горящего роддома

762
Рожениц эвакуировали из горящего роддома

На чердаке роддома города Краснодона (Луганщина) начался пожар, сообщил "Сегодня" Александр Золкин из ГУ МЧСУ в Луганской области. Первой несчастье заметила работница буфета медучреждения. Вынося мусор, женщина услышала "сильный треск", взглянув вверх, к своему ужасу увидела языки пламени, вырывающиеся из-под крыши здания и лопающийся шифер.

Женщина бросилась к телефону и вызвала спасателей. Примчав, пожарные из Краснодона, Суходольска, Молодогвардейска и поселка Изварино увидели бушующее пламя и окутывающий здание дым. Пожарные поставили перед собой две первоочередные задачи: эвакуировать людей из пятиэтажной больницы и не допустить распространения огня. Тушить пламя и выводить людей начали одновременно, помогая роженицам спускаться по лестничным пролетам, успокаивая их, чтобы те не волновались. С четвертого этажа спасали женщин, у которых в любую минуту могли начаться роды. Врачи несли на руках новорожденных, часть рожениц выходила на свежий воздух, борясь со схватками. Женщин разместили в расположенной рядом школе.

Особенно зауважали спасатели доктора Олесю Вдовиченко, которая в тот сложный день дежурила по роддому — хоть она сильно переживала, но мужественно и четко выполняла все инструкции спасателей, касающиеся эвакуации людей. В реанимационном отделении в это время находился один новорожденный, который сам не дышал и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Эвакуировать его можно было только вместе с аппаратом, рассказала Олеся Николаевна. Аппаратура очень тяжелая, потому пришлось довериться ребятам-пожарным. Все обошлось благополучно, и малыша в его прозрачной "тарелке" отправили на "скорой" в другую больницу. И.о. главврача роддома Надежда Миняева рассказала "Сегодня", что этот ребеночек с пользой для себя пережил выпавшее потрясение — мало того, что жив и здоров, так еще и дышит самостоятельно. Видимо, стресс помог ему сделать первый вдох. Его мама тоже поправляется после операции (было кесарево сечение).

Благодаря слаженным действиям спасателей, пожар потушили в считанные минуты, пострадавших нет. Но вернуться обитатели роддома в палаты смогли только через 6 часов после эвакуации — когда пожарные окончательно убедились, что угроза полностью ликвидирована: помещения проветрены, "огненных рецидивов" нет, электропроводка, которая, вероятно, стала причиной возгорания, отремонтирована. На вопрос, не пришлось ли принимать роды по пути к школе или в месте временного обитания, и.о. главврача ответила, что все женщины держались молодцами, медперсонал сделал все, чтобы паники и истерик не было. Но если бы пришлось принимать роды в экстремальной ситуации, то медики справились бы с этим — у них на вооружении есть специальные пакеты "на выезд", которые позволяют "стирильно" принять новорожденного на дому или в другом месте вне роддома. Все 13 новорожденных, которые совершили первое в жизни путешествие, чувствуют себя хорошо.

Валентина ЕВСЕЕВА "Сегодня"