УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стецькив и Шевченко в непотопляемых бюстгалтерах

Стецькив и Шевченко в непотопляемых бюстгалтерах

Итоговые новости по воскресеньям – визитная карточка каналов.

На Первом национальном выходной. Здесь все работники госслужащие. В два «законных» для журналистов первого канала выходных с ними вместе отдыхают землетрясения и политическая аналитика… Поговаривают, и криминалитет в субботу и воскресенье берет кратковременный отпуск за свой счет. Из чувства солидарности с первым каналом, что ли?

Возвратимся к новостным итогам, у кого и какие они есть.

Приятно удивил ритм изложения итоговых новостей на 1+1. Из текстов выжата вода, осталась сама суть событий. Ясная аналитика и четкость изложений напоминает CNN.

Следующими по времени шли несколько затянувшиеся новости на Интере. У Телептички много вопросов к их качеству. Но все их недостатки меркнут перед воскресным блоком новостей на УТ-1.

Программы Первого национального Телептичка если раньше смотрела, то с чувством о ж и д а е м о г о глубокого удовлетворения, которое вот-вот должно было наступить после смены руководства канала. Приходится констатировать, чудес на свете не бывает…

Говорят, театр начинается с вешалки. Новости на официальном канале страны начинаются заставкой, нарисованной, скорее всего, учеником художественной студии «палацу школярів та юнацтва». Сначала пушистый, миленький одуванчик, потом мячики… Не хватало еще только птичек на фоне голубого неба, обязательно над пшеничным полем.

- Какой вам еще, гребанные эстеты, нужен образ Первого национального канала Украины?

- Хотелось бы, сильно извиняемся, чтобы соответствовал устремлениям к Европе, а не к хутору Дубыцькому…

Телеканалы 1+1 и Интер подробно описывали то, что волнует страну. Бензиновый кризис. Недоразумения между премьером и президентом. Сложные схемы построения вертикально интегрированной государственной нефтяной компании. Украина жила сложной динамичной жизнью, развязывая внутренние узлы проблем. Тимошенко пыталась протиснуться между Сциллой – президентом, и Харибдой российских нефтяных магнатов.

Пришедший в себя после глубокого нардеповского обморока Нестор Шуфрич готовился принимать поздравления в связи с ожидаемым подтверждением экспертами Туманного Альбиона диагноза сотрясения социал-демократического(о) мозга №2.

А мозг №1 – Виктор Медведчук – открещивался от дач, в гардеробах которых висят осиротевшие костюмы, размера «первого социал-демократа(о)». Франция в это время голосовала за Евроконституцию, народ Узбекистана хоронил жертв революции, Россия судила олигархов…

А на УТ-1 – «тихе життя», как в хозяйстве колхозного председателя Галушки из пьесы Корнейчука «В степах України».

Тoп-новость Первого Национального: во Львове у детей отбирают детские площадки! Об этом чрезвычайном событии не знал даже мэр Львова Любомир Буняк, но разрушенными песочниками должны были обеспокоиться те редкие патриоты Украины, что до сих пор, несмотря ни на что(!), нажимают кнопку Первого национального.

В студию был приглашен Роман Безсмертный, вице-премьер по административно-территориальной реформе. Ведущий задавал, как умел, умные вопросы, интересуясь, чем занимается вице-премьер. Тот и сам с трудом это понимал. Роман Петрович пол часа пытался объяснить визави, зачем тратить сумасшедшие государственные деньги для того, чтобы присоединить Перевальск к Алчевску.

Завершали программу две примы Первого национального, Ольга Скотникова и Иннеса Ищенко. Первая долго рассказывала о «пробеге под каштанами», в котором участвовала спортивно подтянутая часть Кабмина, вторая - о колоколах Михайловского Золотоверхого собора, который, как известно, регулярно посещает Виктор Андреевич.

Двое талантливых менеджеров Тарас Стецькив и Андрей Шевченко, придя реформировать УТ-1, как будто очутились в Бермудском треугольнике. Пучина из особо одаренных и особо профессиональных журналистов Первого национального засосала их?

Телептичка всерьез обеспокоена, не нужно ли спасать дуэт реформаторов - золотой запас нашей тележурналистики, - или уже поздно?

Если «Скотный двор» Джорджа Оруэлла – талантливая сатира, где домашние животные в ролях людей из тоталитарного общества, то «Скотный двор» государственного телевидения – это реальность украинского государственного телевидения, где персонажи «двора» законсервированы в эпохе Хрущева-Брежнева-Щербицкого.

С тех пор на канале ничегошеньки не изменилось. Тридцать лет назад «політика партії» диктовала образ Украины, как слегка дурнуватой дивчины, говорящей с плачущими интонациями, «скиглящим» тоном. Девушки давно уже стали тетками пост пенсионерного возраста, но из скрипучей телеги совкового канала попросить дам никто не решается.

Молодые люди Тарас Стецькив и Андрей Шевченко, вероятно, растерялись. Попробуй не растеряться, когда тебя окружают непотопляемые «бюстгалтеры», опирающиеся на советский КЗоТ и внутренние инструкции. На каждом из «бюстгалтеров» покойной властью в благодарность за верную службу нашиты охранные этикетки: «народная артистка», «заслуженная артистка», «заслуженный деятель культуры», «заслуженный журналист».

Если реформаторов устраивает стихия жутчайшего провинциализма, - по сообщениям прессы, аттестация информационного блока УТ-1 прошла, чуть ли, не на ура, - Телептичке становится жутковато.

Наследство кравчуко-охмакевичей и кучмо-савенок и двум античным героям Авгиям не одолеть. Ковыряться, оглядываясь, лопатой в наслоениях продуктов медийно-холуйской жизнедеятельности на УТ-1 бессмысленно. «Будівники українського національного телебачення» так наследили за все эти годы, что для оздоровительного реформирования главного государственного канала необходима работа к а д р о в о г о бульдозера, притом, японской мощности.

То-то еще будет.