УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как Янукович раскидывал оранжевых псов, или ПиСУАР-ТВ-продакшн -2. Мнение психоаналитика

756
Как Янукович раскидывал оранжевых псов, или ПиСУАР-ТВ-продакшн -2.  Мнение психоаналитика

В материале «Как Янукович раскидывал оранжевых псов» рассказывалось о методах луганских пиарщиков во время выборов. Теперь предлагаем читателям мнения специалистов, вскрывающие механизм зомбирования избирателей.

Кандидат медицинских наук, врач-психоаналитик Александр Зеленько - личность в Луганске известная и уважаемая. А ролики он проанализировал еще 17 декабря. Предлагаем читателям текст его заключения:

«В предоставленном мне видеоролике - „Оранжевый цвет вредит здоровью" использованы следующие технические приемы, направленные на вторжение в психику зрителя.

1. Эффект 25-го кадра. Использованы изображения вампира, монстра, нацистов. 25-й кадр не воспринимается сознанием, а потому минует всякую критику со стороны смотрящего. Использование таких агрессивных по содержанию кадров приводит к формированию у зрителя неконтролируемого и агрессивного отношения ко всему видеоряду.

2. Общий крайне агрессивный подбор видеоряда идет на фоне украинских ландшафтов, украинской музыки и символики. Это направлено на то, чтобы вызывать у зрителя враждебность ко всему украинскому и служит разжиганию межнациональной вражды.

3. Использована технология незаконченных предложений, в соответствии с которой зритель, у которого заранее видеорядом сформирована агрессивная установка, сам заканчивает обрывки фраз на экране, приписывая свою агрессивность тем, кого видит в кадре. Это приводит к нарастанию враждебности ко всему увиденному, без всякого критического осмысления.

4. Использованы кадры, применяющиеся при формировании состояния транса, которое характеризуется крайней степенью внушаемости со стороны зрителя.

5. Использован стиль построения буквенного ряда, полностью копирующий предупреждающие надписи на пачках сигарет, рекламных щитах табачных и алкогольных изделий, что способствует мгновенному оживлению психического состояния у зрителя, сформированного видеороликом, при взгляде на пачку сигарет или рекламный щит.

Все указанные психологические приемы являются скрытым воздействием на психику зрителя, которое может привести к следующим последствиям:

1) повышение неконтролируемой агрессивности на фоне искусственно вызванной повышенной внушаемости;

2) снижение сознательной критики по отношению к событиям внешнего и внутреннего мира;

3) резкое повышение невротизации населения;

4) нарушение нервно-психического здоровья и развития детей и подростков, увидевших такую видеопродукцию.

Воздействие подобной видеопродукции однозначно следует рассматривать как патогенную для психики и опасную в плане формирования поведенческих реакций у зрителей.

17.12.2004 р.

Кандидат медицинских наук, ассистент кафедры нормальной физиологии Луганского государственного медицинского университета, психоаналитик, Председатель Восточноукраинской ассоциации психоанализа

Александр Зеленько

Ссылки

Как Янукович раскидывал оранжевых псов, или ПиСУАР-ТВ-продакшн 19.04.05 | 12:09 Ролик начинается со звуков трембит и видов синих Карпат. Юрий Луценко давал отмашку: «А тепер наші революційні барабани!».