УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Билл Клинтон официально "вышел на работу"

759
Билл Клинтон официально 'вышел на работу'

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на пресс-конференции для журналистов Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан официально представил бывшего президента США Билла Клинтона в качестве своего специального посланника в странах, пострадавших в результате цунами в Индийском океане.

Как сообщает центр новостей ООН, К.Аннан заявил, что главная задача Б.Клинтона заключается в том, чтобы не позволить международному сообществу забыть об этой трагедии. По его словам, бывший президент США будет координировать международную помощь и содействовать созданию региональных механизмов оповещения о подобных стихийных бедствиях.

Глава ООН отметил беспрецедентный отклик доноров на страдания людей в странах, оказавшихся на пути цунами, и масштабы работы, уже проделанной в районах бедствия. Однако, по словам Генерального секретаря, ликвидация последствий цунами потребует еще много усилий. Сейчас наступает очень важный этап - переход от первой стадии - оказания срочной помощи пострадавшему населению, ко второй - проведения работ по восстановлению.

Сам Клинтон заявил, что считает порученную ему миссию почетной, и пообещал сделать все возможное, чтобы успешно ее выполнить. Свою задачу он усматривает в том, чтобы добиться от доноров предоставления обещанных средств и обеспечить, чтобы они использовались надлежащим образом. Кроме того, он намерен координировать всю деятельность сотрудников ООН и неправительственных организаций на местах. Он также заявил о готовности взяться за активизацию усилий по созданию региональных механизмов оповещения о стихийных бедствиях.

Билл Клинтон подчеркнул, что пострадавшие нуждаются в особом внимании международного сообщества. По его мнению, эти люди заслуживают жить в лучших жилищных условиях, учиться в лучших школах и лечиться в лучших больницах, чем это было до цунами.

http://www.liga.net/