Каденюк не исключает, что снова может полететь в космос

564
Каденюк не исключает, что снова может полететь в космос

Народный депутат Украины, летчик-космонавт Леонид Каденюк не исключает, что при определенных условиях может снова осуществить космический полет. Об этом Герой Украины, член международного космического экипажа, который осуществил полет в космос на американском космическом корабле Колумбия в 1997 году, летчик-космонавт Леонид Каденюк, заявил в интервью черновицкой газете Буковина в канун международного Дня космонавтики.

Космос это всегда мечта. Возраст здесь ни причем. Американский астронавт на 77-м году жизни 10 суток провел в космосе. Конечно, при определенных условиях (которые в настоящее время, к сожалению, в силу разных причин, почти невозможны), я буду готов к космическому полету снова, - сказал космонавт.

Леонид Каденюк добавил, что для этого он поддерживает спортивную форму и убежден, что при случае сможет выдержать те нагрузки, которые пережил более семи лет назад .

Отвечая на вопрос газеты: Имеет ли Украина космическое завтра, украинский летчик-космонавт выразил беспокойство по поводу возможной ликвидации Национального космического агентства Украины (НКАУ).

В настоящее время ставится вопрос о ликвидации Национального космического агентства Украины (НКАУ) и преобразовании его в соответствующее управление при Минпромполитики. Все ведущие космические государства особо подчеркнули свою космическую значимость выделением национальных космических структур: НАСА в США, Федеральное аэрокосмическое агентство в России, есть отдельные с особыми полномочиями космические агентства во Франции, Китае, Японии, активно работает Европейское космическое агентство. А мы планируем похоронить НКАУ в Министерстве промышленной политики! Разве это мудрено По этому вопросу обратился к Президенту Виктору Ющенко и ожидаю мудрого, взвешенного решения , - сказал Леонид Каденюк.