Андрій Колесніков: "Ти пам'ятаєш, як усе починалося? Ти пам'ятаєш, як скінчилося все?"

795
Андрій Колесніков: 'Ти пам'ятаєш, як усе починалося? Ти пам'ятаєш, як скінчилося все?'

Где-то неделю назад "Главред" рассказал о первой, если не ошибаюсь, книге о "помаранчевой" революции, которая вот-вот должна выйти в свет.

Примечательно, что летопись украинских 17 дней, которые потрясли мир, составил не соотечественник, а россиянин, политический обозреватель ежедневной газеты "Коммерсант" Андрей Колесников, а книга "Первый Украинский. Записки с передовой" должна была выйти в издательском доме "Коммерсант" и презентоваться в Москве.

О книге

Но что-то за эту неделю произошло, и презентация книги, уже успевшей обзавестись флером сенсационности, первым делом прошла в Киеве, а издавалась в рамках проекта московского издательства "Вагриус", известного приверженностью к современной российской литературе и публицистике (именно "Вагриус" первым издал, к примеру, "Чапаева и пустоту" Виктора Пелевина).

"Получилась книга, действительно напоминающая сборник фронтовых рассказов. Эмоциональная, острая, очень личная (и далеко не бесспорная) книга очевидца, которую можно было бы назвать "Я революцию видел!" - сказано в аннотации издательства к "Первому Украинскому".

"Люди, которые стали героями не только этой книги, но прежде всего героями этой революции... пахали на революции, и руки у них были, как говорят, по локоть в солидоле. В книге они рассказывают, как это было. Я тоже рассказываю, как это было, потому что многое видел своими глазами. И иногда мне кажется, что это были одни из лучших дней в моей жизни", - написал в предисловии сам Колесников.

Вообще с этой книгой происходит что-то странное. Начиная от судьбы одного из первых репортажей Колесникова о событиях 2001 года и начале акции "Украина без Кучмы" (тогда был "арестован" весь тираж украинской версии "Коммерсанта") и заканчивая последним интервью, взятым у украинского Президента в обстановке весьма интимной и тет-а-тет. Теперь вот книга в срочном порядке появилась в Киеве (что само по себе логично и прекрасно), а вот появится ли в Москве - еще вопрос. По утверждению издателя, российские книготорговцы колеблются, так как не уверены , что Владимир Путин изображен в этой книге в правильном свете, чтобы они решились ее продавать.

"Ведь все понимают, что речь там идет об историческом поражении Путина, - добавил издатель. - О поражении летом, осенью и зимой..."

О Викторе Андреевиче

По поводу знаменитого интервью Колесников попытался рассеять подозрения о неких подковерных играх и задумках непонятно каких сил в связи с обстоятельствами, связанными с этими откровениями Виктора Ющенко: начал переговоры об этом интервью еще между первым и вторым туром, очень долго и очень терпеливо названивал помощникам и пресс-секретарям, вел долгую и безрезультатную переписку и даже убил неделю в Киеве, ожидая этого интервью, но так и не дождавшись. Кстати, по его словам, такой же сизифов труд был в свое время проделан и в отношении нынешнего премьера Юлии Тимошенко, и тоже тогда ничего не получилось. Зато Петр Порошенко в свое время нашел пару-тройку часов, поделился с журналистом "поразительными подробностями о революционной ситуации" - и вот результат: мало того, что вошел в историю, то есть в книгу, так еще и назван в предисловии "полноценным соавтором книги". Правда, могло случится, что журналисту поспособствовал и гражданин России Константин Григоришин, заглянувший на презентацию книги и, как известно, пребывающий в весьма теплых отношениях с нынешним главой СНБОУ. Но это так, предположения, да и только.

Но вернемся к нашему Президенту.

"С Путиным у меня было шесть встреч по 4-8 часов каждая, - рассказал Колесников на презентации книги (журналист давно входит в кремлевский пул). - И я полагал, что точно так же смогу пообщаться и с Ющенко". Ну да!

Добиться вожделенного интервью удалось журналисту лишь накануне приезда Владимира Путина в Киев, в середине марта. Причем проговорить с Ющенко не 20 минут, выделенных пресс-секретарем, а все два часа.

"Я видел, что ему приятно вспоминать о том времени, о тех событиях. Может, он осознавал, что это были лучшие дни жизни и его самого, и соратников. Меня несколько раз торопили и просили заканчивать, а он останавливал помощников: "Давайте продолжим", - поделился Андрей.

Виктор Андреевич наговорил тогда... много, это скажем, даже не то слово. Рассказал обо всем: и о решении выдвигаться в президенты, принятом 26 апреля 2001 года, в день его отставки с поста премьера, и об обстоятельствах компании и решении идти до конца. И о подробностях отравления. И о подробностях назначения на пост премьер-министра Юлию Тимошенко. И о том, что он "действительно никому ничего не обещал". Убойное интервью получилось: часть его была напечатана в "Коммерсанте" накануне визита Путина в Украину, часть вошла в "Первый Украинский".

"...Я шел вперед и никогда не отступал... Вы знаете, все цели, которые я ставил перед собой в профессиональном отношении, как правило, я всегда достигал. Я никогда не был вторым, только первым там, где я этого хотел. И когда речь зашла об украинской политике, мы поставили перед собой цель быть не просто парламентской фракцией, а первой в Украине фракцией - по своему количественному составу, по контролю за портфелями и в парламенте, и в правительстве. В конце концов, переиграть коммунистов и стать самой крупной фракцией в украинском парламенте. В рамках коалиции это сделать удалось. Непростая коалиция, поверьте. С утра до вечера каждый день, годами приходилось договариваться с ребятами относительно того, что Украина - превыше всего. Партийные амбиции или что-то личное нужно забыть. Украина того стоит. И поэтому я вызов принял, был последователен и ответственен..."

"...Когда начинались дебаты по поводу Юлии Владимировны (ее кандидатуры на пост премьера - ред.), я сразу ей сказал, что в тех областях, где она проводила предвыборную кампанию, начиная с Луганска и Донецка, я имею очень скромную оценку ее достижений.

- Но в Донецке и ситуация была, мягко говоря, сложной...

- Но она и Сумы на себя брала, и Днепропетровск. Результаты там были ниже той планки, на которую мы рассчитывали. Мы и в Донецке, и в Луганске выставили для себя маяки с учетом сложности ситуации!

- Юлия Владимировна провалила свою часть кампании? Не верю своим ушам.

- К сожалению, не все было выполнено. Поэтому в моих размышлениях это был пункт номер один. После чего возникал пункт два, когда можно было начинать говорить, кто кому чем обязан. Я заявлял: да спрячьте, спрячьте это соглашение! Я не хочу подымать его, начиная с первого параграфа... Для меня дискуссия относительно премьера должна была начаться с чистого листа бумаги. Я считал себя освобожденным от обязательств, взятых перед этим.

- Наверное, даже личная обида на нее появилась у вас?

- Может быть. Это сложный разговор, потому что когда я принимал решение о премьере, поссорился со всеми, с кем мог... со всеми, кого на улице встречал... Да..."

"Я понимаю, почему эта публикация вызвала такое возбуждение в Киеве", - сказал замученный вопросами по поводу этого интервью Колесников. И добавил, что в книге эта беседа опубликована полностью, правда, разбита на несколько частей: "Я не выбросил ни строчки - как и любой нормальный журналист..."

О Юлии Владимировне

Несмотря на то, что получить интервью у украинского премьера Андрею не удалось, это не помешало ему написать о Юлии Владимировне в российский журнал ELLE. Впрочем, и в "Первом Украинском" "самому красивому в мире премьеру" уделено немало внимания. Более того, Колесников утверждает, что "оранжевая" революция в Украине началась не в октябре прошлого года, а гораздо раньше - года четыре назад, когда Леонид Кучма посадил в тюрьму Юлию Тимошенко. Андрею удалось взять тогда интервью у Тимошенко, лежавшей в больнице после пребывания в тюремной камере. Вообще же он признался, что его любимый персонаж украинской политики - именно Тимошенко. "А почему?" - спросила какая-то журналистка. "Потому", - резонно ответил Колесников.

"Как она? Ну, по телевизору понятно. А в жизни? Короче - ты что, идиот? Как она?" - вопрошал московский друг у вернувшегося из Киева и привезшего эксклюзивное интервью с ЮВТ Колесникова.

"Слушай, а что, неужели на самом деле такая вся?.." - интересовался у него главный редактор, не очень довольный привезенным материалом (должно быть, по причине особого отношения России к экс-вице-премьеру по вопросам ТЭК).

"Я начал думать: ну, и как она?

Тогда казалось: сногсшибательная. Никто не устоит. Даже Кучма не устоял. Даже парламент. Она взяла его штурмом, как и все остальное. И все делают вид, что это очень сильный политик, которому невозможно противостоять. И не в силах признаться не то что друг другу, а самим себе, что проигрывают не политику, а женщине. От этого еще больше злятся.

Так казалось во время революции. Тогда Юлия Тимошенко была везде. То ли она на фоне "оранжевой" революции, то ли революция на ее фоне. Каждый день она была в оранжевом. Это были: оранжевый свитер с черной надписью "revolution" от плеча до запястья (мгновенно вошел в моду), оранжевые шарфики и платочки, платье с вызывающим оранжевым орнаментом. Ее можно было встретить в палаточном городке на Крещатике (редко, правда), в Верховной Раде (чаще всего), там она провела свои основные бои. Ночи она просиживала в штабах - и у своего кандидата, и у чужих. Она объездила пол-Украины во время предвыборной кампании, встречаясь с избирателями, которые чаще ненавидели ее, чем любили; она брала на себя самую сложную работу, осваивая юг и восток. Она работала, и при этом ей еще надо было не забывать олицетворять собой "оранжевую революцию". С косой ходила она везде..."

"Я помню тот момент, когда она впервые появилась на публике в таком виде. Это было тоже четыре года назад. На заседании Верховной Рады. Все были в шоке. Да и сама она, по-моему, тоже. Это не была дань многовековому укладу (или укладке) жизни украинского народа. И она не заигрывала с народом, боже упаси. Это был очередной вызов. Она же понимала, что на нее обрушится, когда вся Украина увидит ее с косой. Если бы к косе со временем все привыкли, она бы перестала ее носить. Но граждане никак не привыкнут".

"У нее кровь тогда была оранжевого цвета.

В ответ на какой-то мой провокационный вопрос она сделала вид, что я ее разозлил, и сказала про своего кандидата:

- Я все равно додержу его! Он у меня будет президентом!

Я вздрогнул. Тогда, мне теперь кажется, я и подумал: ну да, может додержать.

Он стал президентом. Она добилась своего. Да и раньше у меня был повод убедиться, что может добиться, додержать - если будет уверена, что ей это действительно нужно".

"Нет ничего нереального" - это тоже Она.

О Владимире Владимировиче и о родине

Разумеется, нашлось в книге место и родному для Колесникова российскому президенту Владимиру Путину, и размышлениям по поводу роли России в событиях, разворачивающихся в Украине. И не в геополитике речь, а в чем-то совсем другом. И, как сказал мне Колесников, не в пресловутых "российских политологах", которые преувеличивали собственный вклад в украинскую предвыборную кампанию по максимуму, дабы сотворить себе пусть и демонизированную, но все же рекламу. Так в чем - в Путине, который поставил на украинскую карту очень много. В имперских настроениях, заменяющих национальную идею, в самой России? В чем?

"Зачем так отчаянно, до рези в глазах, до ломоты в суставах поддерживать господина Януковича в его борьбе за пост президента Украины? - написал Андрей в колонке "Коммерсанта" в сентябре прошлого года. - Зачем так рисковать, зная, что у его соперника рейтинг выше? Ведь может же победить господин Ющенко, если не помешают, и даже, похоже, обязательно победит.

Значит, им известно, что не победит. Значит им понятно, что они его остановят. Как? Снимут с выборов? Слишком большой скандал, кажется на первый взгляд.

Но слишком ли, если задуматься, большой? Разве не опробована эта система в Чечне, и два раза подряд? И кто сказал, что работающий механизм не должен работать и дальше? И кто сказал, что Украина чем-то принципиально отличается от Чечни? А Россия - от Украины? Пугает ли вообще кого-то сейчас возможность скандала, пусть даже международного, пусть даже хоть какого?

Или случится какая-то другая неприятность, По рейтингу Ющенко будет лидировать до последнего часа, а по результатам выборов господин Янукович выиграет выборы в первом туре. Сюрприз!

Сначала все, конечно, очень удивятся. Как же так, скажут люди. Ведь мы же голосовали за одного человека, а победил другой. Да его словно подменили! А может, и правда подменили? И люди выйдут на улицу, чтобы обсудить эту возникшую одновременно во многих головах мысль. Вышедшие на улицу с одной мыслью в головах люди называются демонстрантами. Массовые демонстрации формируют общественное мнение. Если даже и не в стране, где они проходят, то на Западе уж точно. Запад всегда готов предположить худшее по отношению к нам. Тем более, что именно там, на Западе, люди, говорят, вкладывали в господина Ющенко свои деньги.

А победили те, которые на Востоке вкладывали в господина Януковича свои ум, честь и совесть.

Месть! Только это слово будет стучать в сердца поклонников Виктора Ющенко на таком временами диком Западе, ибо ничто не производит на людей такого впечатления, как деньги, которые они потеряли.

А может быть, Запад все стерпит. Очень может быть. И не такое, как говорится, терпел. Но осадок все равно останется. А это бывает еще хуже".

А вот выдержки из репортажа, написанного четыре месяца спустя, в Москве. Главные герои книги - Путин и Ющенко, встретились в самом ее конце.

"Встреча началась неожиданно. Российский президент стал оправдываться перед украинским. Он сказал, что господин Ющенко должен знать: Россия никогда не работала закулисно на постсоветском пространстве, в том числе и с оппозицией.

- Это относится и к Украине, - продолжил российский президент. Мы работаем только с действующим руководством и делаем только то, что оно просит. И вы об этом знаете. Мы надеемся, что и с вами будем строить такие же доверительные отношения.

Получается, российское руководство снова готово делать все то, о чем попросят.

Это было еще одно неожиданное признание. Господин Путин, возможно, хотел как-то восстановить историческую справедливость в отношении своего бывшего коллеги - президента Леонида Кучмы, который так подставил его (как теперь выясняется), предложив поддержать на президентских выборах своего премьера Виктора Януковича и больше никого не предложив. Ответственность за то, что господин Путин согласился с этим предложением, президенту России, увы, разделить было не с кем.

Виктор Ющенко более чем внимательно слушал слова Владимира Путина. Он заметно волновался: часто менял позу, перекладывал руки со стола под стол и обратно, часто кивал - иногда казалось, совершенно невпопад.

Виктор Ющенко рассказал, что у него есть большое желание, чтобы были отброшены мифы и легенды прошлых лет, которые, по его словам, России и Украине подбрасывали (термин не использовался со времен последнего президента СССР Михаила Горбачева).

- Я благодарю вас за приглашение, - сказал господин Ющенко, - посетить Россию, которое вы прислали, и хочу подать вам руку в знак развития наших отношений.

Виктор Ющенко снова, казалось, волновался. Это все-таки выглядело странно. Однако еще более странным было то, что хотя президент Украины и сказал, что хочет подать руку, но самой-то руки и не подал. То есть он даже не привстал со своего места".

И снова Ющенко

Интересно, а Путин читает репортажи о его президентской деятельности, написанные в таком стиле (напомню, что Андрей входит в кремлевский пул, и тема Украины для него - так, для души)?

"Не знаю, - сказал Колесников. - Но я по-другому писать не умею. Да, я пишу иронично - но так я пишу абсолютно обо всех. Для меня это залог объективности и внутренней свободы. Я столкнулся с другим - любое ироничное слово воспринимается с дикой обидой. Я стал для многих врагом, в том числе и здесь, в Украине. Я устал повторять на вопрос: "Ты за кого?" и объяснять, что можно попытаться просто быть объективным и освещать события так, как они происходят..."

Ну еще бы не стать врагом, особенно для ближнего круга Президента Виктора Ющенко, столь к нему трепетно относящемуся, после следующего репортажа с инаугурации:

"Дочери Виктора Ющенко дали голубя, чтобы она запустила его в небо. Это могло быть очень красиво. Но маленькая девочка раньше не держала, видимо, в руках живых птиц. Когда отец (нации) сказал ей, что пора отпустить голубя, она, вдруг растерявшись, бросила его на землю, да так, что он остался на ней лежать, а затем насилу встал и заковылял, не помня себя, куда глаза глядят.

Интересно, что Виктор Ющенко обратил на этот эпитет огромное значение. Он просто, казалось, забыл обо всем остальном. Главной его задачей стало привести голубя в чувство и указать ему путь к свободе (в этом деле он по праву теперь может считаться профессионалом). Он начал красться за голубем, нагибаясь и расставляя руки и не замечая ничего вокруг.

В тот момент, когда президент Украины настиг птицу, та все же нашла в себе силы взмыть в небо - и Виктор Ющенко остался с пустыми руками".

Но ведь так оно и было. История, как говаривал один из персонажей сетевых мультфильмов, пишется мертвыми зайцами.

http://glavred.info/