УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Колонизация, или за сколько государство распродавало „Динамо”

666
Колонизация, или за сколько государство распродавало „Динамо”

Неголландцы, неколонисты за суммы, которые не сильно отличаются от того неполного голландского «четвертака», скупали уже в наше время самую большую страну Центральной Европы. Разница лишь в том, что купленные за копейки объекты никакими центрами не станут, а в роли индейцев выступает то же самое большое государство.

Много было продано государством в последние годы. Что-то дороже, что-то дешевле. Однако в новейшей истории Украины государство ничто так дешево не продавало, как активы футбольного клуба «Динамо». Исходя из логики заявлений народного депутата Григория Михайловича Суркиса, «Динамо» нельзя вернуть государству, потому что оно никогда государству не принадлежало. Вначале это была ведомственная команда, затем – коллективное предприятие, позже – акционерное общество. И реприватизировать его нельзя, потому что оно никогда и не приватизировалось (?!). «Динамо» не принадлежит Суркисам. «Динамо» принадлежит стране – это национальное достояние». Эта фраза уже стала почти крылатой.

Однако факты и документы говорят, что и «Динамо» было государственным, и приобрели его, как Манхеттен у индейцев, «за нитку бус». Сейчас президент клуба Игорь Михайлович Суркис заявляет, что 85,9% акций в «Динамо» принадлежит именно ему, примерно 11%  - у бывшего киевского градоначальника Валентина Згурского, небольшими пакетами владеют также бывший президент Украины Леонид Кравчук и действующий главный тренер команды Йожеф Сабо.

А начиналось все в 1993 году, когда «бело-голубые» стали юридическим лицом под названием Закрытое акционерное общество «Футбольный клуб «Динамо» Киев». Тогда у государства в лице физкультурно-спортивного общества «Динамо» осталось 10% акций, остальная собственность клуба перешла во владения промышленно-финансового концерна «Славутич» и компании «Ньюпорт менеджмент Лтд.» с Британских Виргинских островов. Уставной фонд в соответствии с учредительными документами, составил миллион гривен и был распределен на тысячу именных акций. В соответствии же с учредительным договором Центральный совет общества передал в уставный фонд ЗАО «Футбольный клуб «Динамо» Киев» оснащение, сооружения и прочие материальные ценности тренировочных баз в киевском пригороде Конча-Заспа, на Нивках, а также стадион «Динамо» с административными корпусами, служебными помещениями и плавательным бассейном «Динамо». Весь этот «Манхеттен» стоил для Общества сотню акций, то есть сто тысяч гривен.

А дальше «Манхеттен» начали «обустраивать». В 1995 году, согласно распоряжению Кабинета министров, «Динамо» получает льготный кредит из государственного бюджета размером 250 млрд. крб. «для осуществления реконструкции плавательных бассейнов». Спустя полтора года тот же Кабмин уменьшил ставку ввозной пошлины для компаний-поставщиков «Динамо» на оборудование и спортивное снаряжение до 0,01% стоимости этих материалов.

При всем при этом братья Суркисы «вертели» приобретенной «национальной гордостью» как хотели – например, письмо Государственной таможенной службы Украины от 16 июня 1998 №21/1-1267-ЕП предписывает: «Акционерное общество «Футбольный клуб «Динамо» Киев» выдало генеральное разрешение на право распоряжения своим товарным знаком торговому агенту клуба - ООО «Динамо-Атлантик». Соответственно, именно «Динамо-Атлантик» имеет исключительное право пользоваться и распоряжаться этим знаком. Как говорил кот Матроскин, моя корова, что хочу то и делаю.

Конечно, подобные «движения» вокруг клуба не могли не заинтересовать соответствующие органы. И 2 октября 1999 года (спустя многие годы после начала трансформации «Динамо») появилось письмо под номером 1/2797 адресованное главе Киевской горгосадминистрации Александру Омельченку от тогдашнего замминистра, начальника ГУМВД в Киеве, генерал-полковника милиции Михаила Корниенко. В документе, в частности, отмечено, что в 1991-1992 годах Печерская райгосадминистрация зарегистрировала коллективное предприятие футбольный клуб «Динамо» Киев. Внимание, красивая фраза: «При этом имущество в виде спортивных сооружений состояло в длительной аренде футбольного клуба и фактически находилось в собственности ФСО «Динамо». По версии генерал-майора, разницы между «арендой» и «собственностью» не существует, то есть, если вы снимаете квартиру в течение нескольких лет, то в один прекрасный момент можете сказать реальным хозяевам недвижимого имущества – «Квартира эта моя». Фигурировали в письме и некоторые цифры – согласно постановлению №2 от 5 января 1994 года президиум Центрального Совета футбольного спортивного общества «Динамо» утвердил акты передачи основных фондов АО «Футбольный клуб «Динамо» Киев» общей стоимостью 31136 гривен 73 копейки. Упомянутые «Конча-Заспа» и «Нивки» стоили соответственно 10875,64 грн. И 340,66 грн., сам стадион «Динамо» обошелся новым хозяевам в 19262,07 грн., площадка для стрельбы из лука и гараж стоили 327,05 грн. и 331,32 грн. «Легким движением руки» основные фонды реального хозяина поменяли, но «согласно справки о результатах тематической документальной проверки Управления налоговых расследований ГНА Украины в г.Киеве от 28.09.1999 года, нарушений налогового законодательства не обнаружено». Таким незамысловатым образом государство осталось не только без «национальной гордости», но и без всей инфраструктуры этой самой «гордостью» созданной. Причем «кинули» страну на вполне «законных основаниях».

Но если вы думаете, что деятели, которых теперь принято называть «розоносцами», занимались только особо крупными аферами, то вы думаете неправильно. Сколько может стоить 104,6 квадратных метров нежилой площади в центре Киева, на улице Красноармейской? Для общества с ограниченной ответственностью с иностранными инвестициями «Динамо-Атлантик» (в лице Згурского Валентина Арсентьевича) 15 515 гривен 28 копеек. Для Григория Суркиса квартира в 71,7 квадратных метров на улице Пушкинской обошлась в 13 926 гривен 54 копейки. Квартиру на улице Рогнеденской Светлане Григорьевне Суркис попросту подарили за 4 171 гривню 50 копеек. Данная информация о ценах на столичную недвижимость может вызвать нервный приступ у любого риэлтера, зато у всех членов семьи Суркисов есть где жить – многокомнатные апартаменты раскиданы по всему городу, а о ценах на них вы уже знаете.

Идеологический наставник Григория Михайловича, лидер Социал-демократической партии Украины (объединенной) Виктор Владимирович Медведчук, от своего коллеги не отстает – в Волго-Донском переулке экс-вице-спикеру квартира обошлась в 5306 гривен, правда, за семикомнатную на Владимирской он поистратился, заплатив 200 000 гривен.

Впрочем, хватит травмировать психику не особо обустроенных недвижимостью киевлян и гостей города. Олигархи потому и именуются так, чтобы ездить на «Майбахах», одеваться у Гуччи и жить в престижных квартирах. Но когда лимузин очень зажиточные граждане покупают по цене меньшей, чем «Запорожец», а сотни квадратных метров в элитных районах приобретаются по стоимости конуры для любимой дворняги, то возникает закономерный вопрос – а куда смотрит государство? Если его (государства) «национальную гордость» покупают за копейки, то кем себя должны чувствовать простые граждане этой страны? Индейцами с Манхеттена, "воспитанниками Миклухо-Маклая", которым серьезные дяди сверху позволяют ходить с барабанами, защищая «национальную гордость»?