УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: «Газпром» - крепкий коррупционный конгломерат

1,7 т.
Эксперт: «Газпром» - крепкий коррупционный конгломерат

Немецкий автор популярных книг о коррупции и организованной преступности в России Юрген Ротт заявляет о коррупции в российском концерне «Газпром», передает «Немецкая волна».

В последнее время русский концерн «Газпром» предрасположил к себе повышенное внимание не только украинцев через спор вокруг цен на газ. Этот концерн ныне интересует и немцев, поскольку их бывший канцлер Гергард Шредер согласился возглавить комитет акционеров компании-оператора Северо-Европейского газопровода, который на 51 процент принадлежит «Газпрому». Среди других владельцев немецкие энергетические компании - E.ON и BASF.

«Некоторые члены правления «Газпрома» или представители дочерних компаний этого концерна причастны к коррупции. В качестве примера назову Альфреда Коха. Все эти люди прибыли из Санкт-Петербурга. Напомню и о том, что один из бывших членов правления «Газпрома» достал чрезвычайно большую сумму денег и положил их на счет в Швейцарии. Швейцарская прокуратура сообщила, что речь идет о двух миллиардах долларов.», - заявляет Ротт.

Также немецкий писатель заявил, что «Газпром» имеет и дочернее предприятие, к деятельности которого, причастны руководители преступных группировок из Узбекистана. «До сих пор не закрыто дело посреднической фирмы «Евралтрансгаз». Подозревают, что ею неофициально руководит Семен Могилевич, которого считают одним из лидеров, так называемой, русской мафии. Перечень подобных примеров можно продолжать», - говорит Ротт.

Автор подчеркнул, что «Газпром» - это крепкий конгломерат, в котором коррупция сыграет главную роль.

На вопрос, почему никто в России не расследует эти факты, он сказал, что расследования некоторых дел было остановлено, а часть сотрудников, которые пытались вести следствие и узнать подробности, перевили на другое место службы.

«Газпром» – это государство в государстве, поэтому не существует никаких шансов употребить что-то против всей этой противоправной деятельности. Это касается не только России, но, скажем, и Украины, относительно руководства которой имели место попытки шантажа. То же самое происходит и в Польше. Сейчас новое правительство этой страны старается расследовать деятельность «Газпрома» в Польше. Там происходят какие-то изменения, но в самой России в ближайшее время - по крайней мере, при Путине - ничего сделано не будет», - подытожил Ротт.