УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер считает газовую проблему "абсолютно подъемной"

1,5 т.
Премьер считает газовую проблему 'абсолютно подъемной'

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров считает повышение цены на газ для Украины "абсолютно подъемной проблемой". Об этом он заявил в интервью еженедельнику "Зеркало недели", добавив, что речь только о переходном периоде повышения цен на газ.

"Я считаю, что в результате это обеспечит Украине настоящую независимость, переход от патриархальных к нормальным деловым, прагматичным отношениям. Тогда мы станем действительно европейской страной", - подчеркнул Ю.Ехануров.

При этом он предложил посмотреть на баланс газа Украины. "За год потребляется приблизительно 76-80 млрд. кубометров газа. Сколько составляют производственно-технологические потери? Отвечу: 7,8 млрд. кубометров. То есть 10% от общего объема потребления мы выпускаем в воздух, сжигаем факелами, выветриваем из газопроводов и т.д. Меня эта цифра очень настораживает... И поэтому я спрашиваю: во-первых, почему газопотери составляют столь колоссальный объем? Во-вторых, где "теряется" этот газ?" - сказал Премьер, подчеркнув, что, по сути, речь идет о воровстве газа внутри страны.

http://www.liga.net/