УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вопрос цены на российский газ можно решить - Мороз

786
Вопрос цены на российский газ можно решить - Мороз

Комментируя ситуацию, которая сложилась относительно цены на российский газ, лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз отметил, что она не простая, но ее можно решить. "Возможности для этого есть, ведь это нужно и Украине, и России", - сказал А.Мороз журналистам в ходе рабочей поездки в Донецк.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе СПУ, лидер социалистов также подчеркнул, что необходимость перехода на денежные расчеты с Россией он обосновывал еще в 1995 году, но тогда соответствующее решение принято не было, и Украина продолжала рассчитываться за газ бартером. Поэтому, по словам А.Мороза, сейчас этот переход, возможно, будет проходить с некоторыми потерями для Украины. "Нужно определить баланс и быть объективными в расчетах цены за газ и за транзит", - сказал лидер СПУ.

А.Мороз выразил убеждение, что и Президент России, и Президент Украины настроены на положительное и политически взвешенное решение этого вопроса, а задача государственных структур, которые отвечают за газовую отрасль - сесть за стол переговоров и продуктивно поработать, а не делать непродуманные заявления.

"Все дело в том, что в случае экономического обвала из-за неконтролируемых или резких изменений в структуре себестоимости товаров, прибыли предприятий и других показателей, это ударит не только по украинской экономике, но и по российской. Но я думаю, что в ближайшее время этот вопрос будет решен", - добавил А.Мороз.