УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Международные эксперты расскажут, как из Одессы доставить нефть до Плоцка

519
Международные эксперты расскажут, как из Одессы доставить нефть до Плоцка

Трехсторонняя рабочая группа из экспертов Европейской Комиссии, Польши и Украины в конце января 2006 года в Брюсселе (Бельгия) представит первый вариант технико-экономического обоснования (ТЭО) достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до польского города Плоцк. Об этом заявил заместитель председателя правления ОАО "Укртранснафта" Михаил ГОНЧАР сегодня журналистам в Киеве.

Как передает УНИАН, по его словам, недавно прошедшая презентация бизнес-плана в Польше показала, что проект "Одесса-Броды-Плоцк" признан жизнеспособным

Справка УНИАН. В мае 2003 года Кабинет Министров Украины, Совет Министров Республики Польша и Европейская комиссия подписали совместную декларацию "Поддержка проекта Евразийского нефтетранспортного коридора". В рамках этой декларации была создана трехсторонняя рабочая группа экспертов ЕС-Украина-Польша для разработки Системы транспортировки нефти "Одесса-Броды-Плоцк".

9 августа 2005 року представительство Европейской комиссии в Украине, Молдове и Беларуси сообщило, что завершать технические, экономические и юридические исследования, необходимые для продолжения строительства нефтепровода "Одесса-Броды" до польского города Плоцк, будет консорциум из трех европейских компаний: SWECO РОС (Финляндия), ILF GmbH (Германия) и KANTOR (Греция). Объем работ по данному проекту был согласован экспертами Европейской Комиссии, Украины и Польши в Киеве в марте 2005 года.

На протяжении последующих пятнадцати месяцев группа экспертов, которая финансируется ЕС, будет работать совместно со специалистами ОАО "Укртранснефть" и польско-украинского предприятия "Сарматия" над реализацией трех главных задач: оказанием помощи в вопросах усиления коммерческой эксплуатации существующей инфраструктуры для транспортировки каспийской нефти в Европу; разработкой юридических и финансовых механизмов для обеспечения прозрачного и прибыльного функционирования этого коридора; завершением технических исследований строительства нефтепровода до Плоцка по техническим и экологическим стандартам ЕС.

Вопрос развития инфраструктуры для обеспечения диверсификации поставок нефти и газа был согласован в рамках Плана действий ЕС-Украина (пункт 53), который был подписан 21 февраля 2005 года. Соответственно, строительство нефтетранспортного коридора "Черное море - Украина – Польша" является ключевым инфраструктурным проектом в политике ЕС и Украины в вопросах безопасности поставок нефти, а также усиления интеграции энергетической инфраструктуры ЕС и Украины.

19 декабря т. г. рабочая группа провела презентацию первого варианта ТЭО достройки "Одесса-Броды" до Плоцка в Варшаве (Польша).