УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правительство не может решить, переносить ли рабочие дни

636
Правительство не может решить, переносить ли рабочие дни

Правительство на минувшем своем заседании так и не смогло утвердить постановление о переносе рабочих дней с 3, 4, 5 и 6 января 2006 года на 21 января, 5, 18 февраля и 11 марта соответственно. Т.е., переносить ли рабочие дни 3-6 января 2006 года на субботы в январе-марте. Одни министры считают, что украинцы после Нового года должны хорошо отдохнуть. По мнению других, такой отдых отразится на показателях экономики.

Первым за проект постановления высказался Премьер-министр Юрий Ехануров. Его поддерживает начальник Главного управления государственной службы Украины Тимофей Мотренко, который считает, что в праздничные дни нужно отдыхать концентрированно. "Продуктивность труда падает катастрофически как раз не перед праздниками, не после них, а именно в те дни, которые разрывают праздники", - заявил он изданию "СЕЙЧАС".

При этом Министр труда и социальной политики Иван Сахань считает, что перенос праздников "не пойдет на пользу экономике Украины". С тем, что не стоит переносить праздничные дни, согласен и Министр экономики Арсений Яценюк: "Европа борется за то, чтобы продлить рабочий день еще на час, потому что это существенно влияет на ВВП. Нужно довольно взвешенно подойти к вопросу установления праздников, ведь даже если банковская система будет функционировать, то без работы экономики это не будет давать хороших показателей".

В Федерации профсоюзов Украины комментировать намерение правительства перенести праздничные дни отказались до получения официального запроса Кабмина в ФПУ по этому поводу.