УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чтобы назначить судей КС, необходимы политические консультации - Литвин

897
Чтобы назначить судей КС, необходимы политические консультации - Литвин

Председатель Верховной Рады Украины Владимир ЛИТВИН считает, что привести к присяге судей Конституционного Суда можно лишь в результате политических договоренностей.

Как передает УНИАН, в интервью журналистам В.ЛИТВИН напомнил, что действующее законодательство, а также постановление ВР, предусматривают, что назначенные судьи КС должны на протяжении месяца принести присягу (для судей, назначенных Президентом и съездом судей, месячный срок уже истек – УНИАН). Поэтому спикер считает, что при приведении их к присяге необходимо достигать политических договоренностей, поскольку действительно существуют определенные правовые оговорки. «Но все будет зависеть от того, насколько мы сможем найти согласованные позиции – я думаю, это главное», - сказал спикер.

В.ЛИТВИН также высказал мнение, что сегодня необходимо успокоить политические силы, и тем самым успокоить общество. Он отметил, что соглашается с теми, кто считает, что этот вопрос затягивается из-за опасения некоторых сил ревизии конституционной реформы. «Мне хотелось бы, чтобы сегодня было положительное голосование, чтобы мы выполнили свою миссию, свое назначение», - сказал В.ЛИТВИН.

Он отметил, что на данное время вполне очевидным является то, что приведение к присяге судей КС может состояться лишь в начале следующего года. «Так что те предостережения, опасения политических сил, что будет ревизия политической реформы до нового года, она не имеет под собой никаких оснований», - сказал В.ЛИТВИН.