УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Морозу вручили премию имени Сковороды

1,0 т.
Морозу вручили премию имени Сковороды

Лидеру Социалистической партии Украины Александру МОРОЗУ вручена Международная литературно-художественная премия им. Григория Сковороды.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе фракции СПУ, церемония вручения состоялась вчера, 21 декабря, в Колонном зале имени Н.В. Лысенко Национальной филармонии Украины.

Как отмечается в сообщении, одним из первых лауреатов этой премии был известный писатель и поэт Борис ОЛИЙНЫК.

Рассказывая об истории основания литературно-художественной премии, Б.ОЛИЙНЫК отметил: “Премия была учреждена более 10 лет назад, и получили ее достаточно благородные личности, известные Украине. Но потом в связи с тем кавардаком, который происходит у нас при формировании соборности, потерялись спонсоры, и три года было забвение. Сегодня Украинский фонд культуры подхватил эту премию, и сейчас она дается за пропущенные годы. Это очень показательная премия, как премия им. Нечуя-Левицкого, которой отмечаются лучшие отражения украинского характера, а здесь – философское звучание слова”.

В свою очередь А.МОРОЗ отметил, что для него большая честь получить такую премию. По словам лидера СПУ, философское осмысление современности, особенно ее политических аспектов, помогает ему в общественной жизни.