УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

О распаде СССР жалеют 66% россиян

678
О распаде СССР жалеют 66% россиян

Распада Советского Союза можно было избежать, считает большинство россиян - 57%, треть опрошенных социологами (34%) с ними не согласны.

Согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), если среди респондентов 25-34 лет примерно поровну сторонников обеих точек зрения (44-46%), то среди молодежи 18-24 лет и, особенно, людей старшего возраста преобладает мнение, что развала СССР можно было избежать. В группе респондентов старше 60 лет так считают 70% опрошенных.

По данным ВЦИОМ, только 15% россиян из почти 1600 опрошенных в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках РФ считают, что в истории Советского Союза мало того, чем можно было бы гордиться, тогда как подавляющее большинство - 76% указывают, что крахом СССР было разрушено то, во что многие люди верили и чем гордились.

Процент сторонников этой позиции тем выше, чем хуже респонденты оценивают свое материальное положение - от 63% в группе хорошо материально обеспеченных до 82% в финансово неблагополучной группе.

Две трети респондентов, 66%, говорят, что сожалеют о распаде СССР, 23% - нет, еще 6% отмечают, что им это безразлично. Молодежь неоднозначно относится к этому событию: 38% - с сожалением, примерно столько же, 39%, без оного, 14% с безразличием. В остальных возрастных группах выражает сожаление большинство (от 52% среди 25-34-летних до 78- 80% в группах старше 45 лет).

Среди тех, кто сожалеет о распаде Советского Союза, 74% объясняют свои чувства в первую очередь тем, что было разрушено великое государство, а 23% тем, что были утрачены завоевания социализма. Первая причина называется в качестве главной большинством сторонников не только "Единой России", ЛДПР и "Родины" (74-78%) но и КПРФ (62%).

25 декабря 1991 года Михаил Горбачев официально заявил о сложении с себя полномочий президента СССР. Той же ночью на куполе Кремлевского дворца был спущен флаг СССР и поднят трехцветный флаг России. Однако гимн современной Российской Федерации поется под музыку гимна Союза Советских Социалистических Республик.