УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В аэропорту Харькова украли радиостанции для связи с самолетами

540
В аэропорту Харькова украли радиостанции для связи с самолетами

Работник местного авиапредприятия, действуя с сообщниками, похитил радиостанции, предназначенные для связи с самолетами, чтобы использовать их для оснащения радио-такси.

Как сообщили корреспонденту УНИАН в пресс-центре Управления СБУ в Харьковской области, преступную группу, которая незаконно завладела специальной радиотехникой, выявили в ходе совместной операции работники спецслужб и Линейного отдела в аэропорту "Харьков".

Установлено, что похищение радиостанций осуществил работник одного из структурных подразделений авиапредприятия. Согласно заключению специалистов, указанные радиостанции используются для связи с самолетами, которые находятся в полосе подхода (отхода) к аэродрому во время его посадки (взлета) для координации действий диспетчерских служб и экипажей самолетов, поэтому их незаконное использование могло привести к перебоям в работе диспетчерских служб. Злоумышленник вместе со своим сообщником действовали из корыстных побуждений, планируя переоборудовать радиостанции для использования их в частных радио-такси.

По материалам оперативно-розыскных мероприятий органами УМВДУ в Харьковской области возбуждено уголовное дело по признакам ч. 3 ст.185 Уголовного кодекса Украины ("кража, осуществленная по предварительному сговору группой лиц").

Радиостанции изъяты.