УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соблазны секретаря Совбеза

963
Соблазны секретаря Совбеза

Новая метла

С назначением Анатолия Кинаха по пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины в подчиненном ему органе начались изменения. Прежде всего, президент страны подписал Указ от 14 октября 2005 года №1446/2005, которым утвердил новое положение об аппарате СНБОУ, его структуру и предельную численность в количестве 241 человека (напомним, что ранее численность аппарата составляла 281 человек). Затем с подачи Кинаха ему был назначен первый заместитель - Василий Крутов, его доверенное лицо и давний бизнес-политический соратник.

Буквально после этого пошли слухи, что вновь назначенный первый заместитель, скорее всего, не без ведома своего шефа начал активную «распродажу» будущих «теплых мест» и должностей в аппарате СНБОУ. А после проведенного «конкурса» грянули кадровые чистки. Причем увольнение 12 руководителей из аппарата было представлено в виде плановой работы по совершенствованию аппарата СНБОУ, которая проводится во исполнение Указа Президента Украины от 24 октября. Об этом лично сообщил еще 1 ноября секретарь СНБОУ Анатолий Кинах, комментируя последние кадровые изменения в его структуре.

Кинах тогда отметил, что полномочиями секретаря СНБОУ предусмотрено визирование указов Президента относительно назначения кадров в структурах власти, которые имеют непосредственное отношение к национальной безопасности. По его словам, ныне идет работа по привлечению в СНБОУ интеллектуалов, экспертов и аналитиков. Он также сообщил, что кроме штатного расписания сейчас готовится проект указа об утверждении экспертно-общественного совета при СНБО. Создание такого совета, а также специальных аналитических рабочих групп должно способствовать «заполнению вакуума» между властью и обществом, а также принятию системных и высокопрофессиональных решений.

Хотя согласно украинскому законодательству никто не может подменять функции президента в вопросах координации направлений деятельности силовых структур. Все остальные могут выступать только в роли советников, помощников или секретарей. Председателем СНБОУ является президент со всеми вытекающими отсюда последствиями и полномочиями. Что, по определению, четко указывает на место и роль секретаря Совбеза, призванного с помощью аппарата СНБОУ обеспечить его работу. Не более и не менее.

Кому нужны такие изменения Не секрет, что в истории нашей страны роль СНБОУ усиливалась или понижалась в зависимости от политического веса и степени близости к президенту того человека, который являлся секретарем Совбеза. Например, при Леониде Кучме СНБОУ постепенно превратился в инструмент политической и одновременно публичной расправы над теми или иными высшими должностными лицами, призванный придать легитимность последующих шагов президента по смене топ-менеджеров страны в сфере обеспечения национальной безопасности. В качестве одного из ярких примеров можно вспомнить уход со своего поста министра обороны Владимира Шкидченко, когда его деятельность вначале была предана жесткой критике на заседании СНБОУ, а уже затем последовал Указ президента об освобождении от должности.

При Викторе Ющенко сущность деятельности СНБОУ кардинально не изменилась, более того - была существенно усилена в плане полномочий, когда секретарь Совбеза Петр Порошенко получил значительные властные права, которые ему по определению не были положены вообще. Также аппарат СНБОУ превратился в механизм противовеса деятельности тогдашнего правительства и лично премьер-министра Юлии Тимошенко, что не должно быть присуще координационному органу, чьи решения имеют рекомендательный характер и вводятся в действия указом президента страны.

Кроме того, пост секретаря Совбеза стал, фактически, призом, неуклюжим способом со стороны Ющенко рассчитаться за обязательства перед членами команды по итогам выборов. В результате имевшие место недостатки и потенциальные проблемы в деятельности СНБОУ, умноженные на амбиции и другие личностные качества Петра Порошенко, привели к тому, что в итоге президент нажил себе проблему, лишившись одновременно возможности получать независимую и объективную информацию, а также рекомендации в сфере, относящейся к национальной безопасности.

Также СНБОУ приобрел свойства механизма политического обеспечения ведения бизнеса господином Порошенко. За примерами также ходить далеко не нужно. Можно вспомнить активность секретаря Совбеза относительно проблемы Приднестровья – региона, с которым связывают бизнес-интересы Петра Алексеевича. Не менее ярким примером стала активность в вопросах оборонно-промышленного комплекса страны, прежде всего тех предприятий, с которыми он прямо или косвенно связан.

С целью кадрового обеспечения подобной деятельности при Порошенко также состоялось кардинальное обновление аппарата СНБОУ. По его словам, обновление сотрудников составило почти 50%. Руководители всех подразделений также оказались новыми людьми, начиная от руководителей департаментов и отделов.

Верхи - не могут, а низы...

Впрочем, проблема «первых лиц» - далеко не единственный недостаток СНБОУ. Анализ публикаций, размещенных на сайтах, связанных с СНБОУ, свидетельствует, что исследования и публикации даже негосударственных структур, например - Центра имени Разумкова - гораздо глубже раскрывают те или иные проблемы в сфере национальной безопасности страны и дают обоснованные рекомендации.

Между прочим, нынешний коллектив Центра является выходцами из СНБОУ, который ушел оттуда по ряду объективных причин, и личная профессиональная неудовлетворенность играла не последнюю роль.

Можно, конечно, предполагать, что настоящие и качественные материалы, «рожденные» в недрах СНБОУ, имеют соответствующий гриф секретности и недоступны массовому читателю. Но это выглядит смешно, так как публикации специалистов, например «РЭНД», выворачивают наши проблемы наизнанку и являются доступными для всех.

Косвенным подтверждением реального потенциала СНБОУ является озвученная премьер-министром Украины Юрием Енахуровым мысль о том, что Украина обратится за помощью к международным организациям в разработке как отдельных направлений и кластеров, так и в целом Стратегии экономического развития страны. Об этом он заявил время своего недавнего визита в США, отвечая на вопросы американских политологов в Вашингтоне. «Мы обратились с просьбой к известным консалтинговым фирмам помочь нам в разработке Стратегии развития Украины», - подчеркнул премьер-министр. При этом Юрий Енахуров заметил, что речь идет не о бесплатной помощи, а о заказе на проведение экономических расчетов. «Средства пообещали дать те богатые люди, которые собирались у Президента. Я бы назвал это советом олигархов», - отметил он. Сам того не замечая, премьер-министр страны дал оценку потенциала структуры, в которую он входит на правах полноправного члена.

Новые планы Кинаха

Нынешний глава СНБО пообещал направить деятельность этой структуры, в частности, на создание современной и надежной системы защиты национальных экономических и политических интересов, усиление равноправного взаимовыгодного партнерства Украины, укрепление доверия мирового сообщества к нашему государству, как к надежному партнеру.

Кинах заверил, что деятельность СНБОУ будет строиться по принципу работы на опережение проблемы решения не только первоочередных вопросов, но и активного участия в формировании долгосрочной стратегии развития страны. «СНБОУ будет предоставлять Президенту и обнародует общественности объективную информацию о социально-экономическом и политическом развитии государства, что позволит принимать системные высокопрофессиональные решения», - пообещал он. Также новый руководитель Совбеза отметил необходимость усилить координированное сотрудничество СНБОУ, Секретариата Президента и правительства и укрепить кадровый состав СНБОУ высококвалифицированными экспертами, аналитиками, учеными, экономистами.

К сожалению, анализ доступной информации позволяет предполагать, что карт-бланш на нововведения, полученный от президента при назначении на новую должность, Анатолий Кинах использует пока не самым эффективным образом.

Вместо обещанного усиления экономического блока СНБО превращается в конкурента силовых структур. Так как под крышей Совбеза активно группируются именно силовики: генерал-лейтенант СБУ Василий Крутов, бывший начальник Генштаба ВС Украины генерал-полковник Александр Затынайко. В СНБОУ откомандирован заместитель начальника Генштаба генерал Олег Сивушенко.

Тем временем президент страны сейчас очень нуждается в компетентном и эффективном органе, способном обеспечить его повседневную работу в сфере обеспечения национальной безопасности. Желательно – без особых политических амбиций со стороны его аппарата, без скандалов и прочей резонансной деятельности, вынуждающей президента лично вмешиваться в конфликты бизнес- и политических интересов под вывеской кипучей деятельности во имя безопасности страны.

Также президенту нужен СНБОУ, работающий на упреждение, позволяющий своевременно реагировать на угрозы до момента их эскалации и предпринимать превентивные меры.

Анатолий Кинах, в свою очередь, нуждается в обеспечении своего политического будущего на вершинах властного «Олимпа» страны. Для достижения которого вывеска «СНБОУ» является не самым худшим вариантом. Однако до сих пор никаких реальных шагов, серьезных инициатив обновленный Совбез не предпринимал. Вместо этого мы наблюдаем стремление руководства СНБОУ использовать полученную трибуну для собственного «PR». За примерами далеко ходить не нужно, ибо уже изрядно поднадоевшая тема, связанная с захватом пиратами украинских моряков у берегов Сомали, была по максимуму перевернута вверх дном. Сейчас, если верить риторике «топ-менеджеров» из СНБОУ, они «тянут» на роль как минимум спасителей украинских граждан от произвола пиратов. Насколько это соответствует действительности, судить самим читателям.