УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские политики хотят поднять цену на газ для Украины выше европейской

Российские политики хотят поднять цену на газ для Украины выше европейской

Сенатор Маргелов заявил следующее: "У нас с Украиной договор, согласно которому стороны должны ежегодно пересматривать цену природного газа. Украина согласилась с формулой "рыночные цены - рыночные тарифы". Своим природным газом Украина торгует с Европой по европейским ценам. А наш газ продолжает получать по дешевке. Это странно".

По мнению Маргелова, странно и то, что Украина на дешевом газе производит, например, стальную продукцию, которую реализует затем в России по демпинговым ценам, "то есть разоряет наших производителей". "Так поступает тот, кто всех держит за дураков", - отметил сенатор.

Маргелов напомнил, что вскоре предстоят выборы в украинский парламент, и утроенные цены на газ - с 50 до 160 долл. за тыс. куб. м - повлияют на их исход. "Стоит перейти на рыночные отношения, как тотчас сыплются обвинения, что Россия борется с демократией в странах СНГ. Но ведь трудно понять причину, по которой наши строящие демократию граждане должны платить за газ дороже, чем граждане Украины. Думаю, давно пора монетизировать отношения не только с Украиной, но и с Грузией, Молдавией, Прибалтикой", - считает он.

Российская пресса, широко освещающая данную пресс-конференцию, добавляет и свои доводы в пользу необходимости повышения цен на газ для Украины. Дескать, Украина свое не упускает при экспорте собственной продукции, а что же мы? Вот что пишет одна из популярных российских газет:

«Кстати, накануне стало известно, что Украина ведет переговоры с зарубежными партнерами о повышении цен на свою электроэнергию. В частности, Киев предлагает крупнейшему импортеру - Венгрии с 1 января 2006г. закупать электроэнергию по цене на 30-35% выше нынешней, что соответствует ситуации на рынке. Энергорынок Украины получит при этом только от Венгрии дополнительно до 30 млн. долл. в год. Кроме того, украинское электричество идет в Польшу, Словакию и Молдавию» (РосБизнесКонсалтинг, 13.12.2005).

Ну и главный козырь для россиян – это, конечно, точка зрения их Президента Владимира Путина. РосБизнесКонсалтинг подает ее так:

«Напомним также, ранее президент РФ В.Путин заявил, что Украина вполне способна платить за российский газ по рыночным ценам. По словам главы российского государства, на сегодня рост украинской экономики сопоставим с ростом российской. Кроме того, Украина получила значительные деньги от приватизации и крупные кредиты от западных финансовых институтов под энергетические проекты. Речь идет о "миллиардах долларов", сказал В.Путин. "Этого вполне достаточно, чтобы покупать российский газ по рыночным ценам", - отметил глава российского государства».

Не обошли стороной российские политики и тему возможного несанкционированного отбора Украиной газа в случае, если переговоры не увенчаются успехом. А также прокомментировали возможность в этом случае срыва поставок российского газа в Европу по транзиту через Украину.

По словам депутата Язева, с одной стороны, все понимают, что Россия поставляет газ в Европу через Украину, однако, с другой стороны, договор между хозяйствующими субъектами предусматривает ответственность Газпрома как поставщика, и "юридически и финансово" ответственность за срыв поставок газа в Европу может быть возложена на Газпром.

Глава думского комитета также считает, что создание газотранспортного консорциума между Россией и Украиной не повлияет на решение о переходе к рыночным ценам на газ, поставляемый в Украину. "Это суть двух разных процессов, и эта тема не должна быть предметом торга со стороны двух государств", - сказал Язев.

Вместе с тем, убежден депутат, Украина не может пойти на несанкционированный отбор газа. В этом случае, подчеркнул он, "Украина как страна, "Нефтегаз" как партнер и бизнес-элита потеряют свое лицо".

Господин Язев сообщил, что в настоящее время теоретически просчитывается и рассматривается вопрос продажи российского газа в Курске немецкой компании Wintershall. "И пусть эта компания разбирается с Украиной и воюет с Германией", - сказал он. В любом случае, по словам депутата, Россия не пойдет на срыв контракта по поставкам газа в Европу. "Мы входим в положение, но свое тоже не должны отдавать", - подчеркнул Язев.

Масло в огонь подливают и российские СМИ. Приведем еще один отрывок из статьи в уже упомянутом издании: «Отметим, что украинский президент уже не раз заявлял, что Украина готова отказаться от бартера и перейти на рыночные отношения в оплате газа. В частности, в телефонной беседе с В. Путиным, которая состоялась в начале декабря по инициативе украинского президента, В. Ющенко заявил о принципиальной готовности к либерализации цен на поставляемый российский газ и, соответственно, тарифам на его транспортировку. Однако дальше "готовности" дело не пошло: украинские и российские переговорщики как не могли, так и не могут договориться. Кроме того, стало известно, что Виктор Ющенко переназначил Алексея Ивченко главой компании "Нефтегаз Украины", который, в свою очередь, заявил, что если Россия и Украина не заключат соглашения, то украинская сторона будет отбирать российский газ из газопровода самостоятельно».

Главное же для Украины во всех этих разговорах, конечно, цена на российский газ, начиная с января следующего года. Наш Президент высказал свою позицию: Украина готова рассчитываться за газ исключительно на рыночных началах, однако, с постепенным переходным периодом. То есть с начала года цена должна быть ниже чем 160 долларов за 1000 кубометров, на которой сейчас настаивает "Газпром".

Довольно определенно выразился по поводу цены и глава комитета Госдумы Язев. По его мнению, необходимо четко определить цену на газ для Украины по месяцам, при этом стартовая цена должна быть 160 долл. за 1000 кубометров. "160 долл. - это адаптационная цена, и дальше она будет расти", - сказал В.Язев. Значит, уже с января 2006 года Украина должна платить по 160 долларов, а затем расценки будут повышаться.

Позиции ясны. Нужно отметить, что доводы россиян представляются довольно убедительными. Интересно, найдутся ли у украинских переговорщиков столь же весомые контраргументы? Следующий ход за нашей стороной. Может быть, наконец, Президент Ющенко выложит свои аргументы, которые смогут изменить настроения российской стороны?