УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев готовит асимметричный ответ Москве

588
Киев готовит асимметричный ответ Москве

Как пишет "Независимая газета", речь идёт не только об уже заявленном повышении арендной платы для Черноморского Флота. Возможно, американских специалистов допустят на украинские радиолокационные станции системы предупреждения о ракетном нападении. Эти станции находятся в Севастополе и Мукачеве, и, как отмечает газета, работают исключительно в интересах России. Этот вопрос, по сведениям издания, на прошлой неделе рассматривали госсекретарь США Кондолиза Райс и президент Украины Виктор Ющенко.

Россия должна принять меры в связи с возможностью допуска специалистов США на украинские радиолокационные станции, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" бывший председатель комитета ГД РФ по обороне, генерал-майор Роман Попкович.

"Это довольно подлый поступок, поскольку у нас есть договор по этим станциям, - отметил Р.Попкович. - Обслуживание там проводится нашими расчетами и расчетами Украины".

"Я считаю, это равносильно сдаче целого ряда секретных материалов стране, которая не является нашим другом в военных вопросах", - сказал он.

"Я полагаю, что Россия должны принять адекватные меры вплоть до защиты частями наших вооруженных сил интересов станций", - добавил он.